7 декабря 2023 г. 18:23

5 КОМНАТА ВАГИНОВА

«Он был по натуре коллекционер, собиратель, любил собирать все следы человеческой жизни, на чем бы они ни запечатлелись» - вспоминал Николай Чуковский о Константине Вагинове, ярком петербургском поэте и прозаике 1930-х годов.

Так и Антон Секисов собирает абсолютно разные человеческие жизни в петербургской коммуналке.

Молодой филолог Сеня, чтобы написать биографию Константина Вагинова, решает заселиться в одну из комнат коммунальной квартиры, где предположительно жил поэт. Соседями Сени оказываются весьма странные персонажи: енот-звезда Тик Тока, непосредственная хозяйка звезды, фотограф-итальянец, полусумасшедший поэт, замкнутый философ. Но я не всех перечислила Не хочется раскрывать сюжет, лучше дать возможность получить удовольствие от прочтения.

Тяжело остаться равнодушной к полному иронии и сарказма трагифарсу с элементами мистики и триллера, где грани между сном и реальностью полностью стираются.

Книга захватывает с первых страниц, а интригующий сюжет держит в напряжении до самого конца. Всё характерное, смешное и странное, что прячется в глубине людских душ, вырывается на поверхность ярким калейдоскопом абсурда.

Текст очень филологичен, что не может не радовать Многочисленные аллюзии к классике и к романам самого Вагинова настолько органично вплетены в структуру текста, что мне ничего не остаётся, как познакомиться с поэтическим миром Вагинова.

Источник