7 декабря 2023 г. 17:36

5 Нескучная мистика из школьной программы

Входит в цикл «Петербургские повести» и, пожалуй, моя самая любимая из них Еще в школе, эта мистическая повесть меня очень впечатлила.

Повесть небольшая, состоит из 2 частей и рассказывает о судьбе двух художников и загадочном портрете ростовщика.

В 1-ой части молодой, талантливый, но бедный художник Чартков случайно покупает в лавке грязный портрет, который сразу поражает своим взглядом. Глаза как живые и гипнотически смотрят на тебя. В эту же ночь художнику снится кошмар, что портрет оживает, ростовщик начинает перебирать червонцы из своего мешка и художник украдкой прикарманивать определенную часть денег. Наутро он действительно становится обладателем этих червонцев, которые странным образом выпадают из рамы портрета.

А дальше извечная тема искушения деньгами, загубленного таланта, гибели души из-за низменных желаний. Все это описано прекрасным языком Гоголя. Когда читаешь в первый раз, то мистика и интрига вообще не дают оторваться от текста.

Во второй части уже подробнее раскрывается реальные личности ростовщика и художника, нарисовавшего злополучный портрет.

Вроде бы очевидны параллели с «Портретом Дориана Грея», но Оскар Уальд написал свое произведение почти на 60 лет позже. И произведения все же немного о разном, хотя и есть факт мистической связи портрета с натурщиком.

В общем, даже сейчас не устаю восхищаться многоплановостью таланта Гоголя. Очень советую, если еще не читали.