Leona_26

9 июля 2014 г. 22:47

Очень важно быть необходимым, нужным, таким, без которого людям, хорошим людям, не обойтись. А всё остальное - пустяки!

Вполне осознавая тот факт, что эта книга - произведение советской "заказной" литературы, однобокой и идейной, стремящейся всеми доступными средствами сформировать того самого "советского" человека, Я, тем не менее, целиком и полностью попала под эту самую "идейщину". Мне вообще с детства импонируют такие идейно-патриотические советские книги, настраивающие на боевой лад, призывающие храбро сражаться с врагом, служить своей профессии и быть цельным советским человеком (хотя в политике мне ближе всё же монархические взгляды), например, еще одна похожая трилогия про Васька Трубачёва, которая в детстве была зачитана мною почти до дыр. Да что греха таить, Я сама горю выбранной профессией и маниакальность главного героя мне чертовски близка, поэтому "Дело..." было обречено найти в моём лице внимательного и преданного читателя.

Володя Устименко - это такой сумасшедший, который ещё в детстве загорелся идеей стать врачом. Хорошим врачом, Врачом с большой буквы, действительно созидающим и спасающим жизни. Медицина стала его любовью, страстью, болезнью, в общем, она стала для него всем. Он закончил университет, в котором ему довелось встретиться с хорошими докторами и кабинетными учёными, прикрывающимися степенями, но слабыми в практической хирургии. Он отправился развивать медицину в Монголию, в отдалённый населённый пункт, где болезни всё ещё лечили шаманы и конечно, имелись проклятые недобитые буржуи (куда же мы без идейной сплочённости-то?!), которые чинили нашему Володе всяческие препятствия. Но на то он и советский герой, чтобы препятствия преодолеть, шаманов разогнать, буржуев прижать к ногтю, и с честью выполнить свой врачебный долг.

Конечно, восторженность не застилает мне взора и множество минусов романа видны, как на ладони даже мне. Устименко рубит с плеча, видит в жизни только чёрное и белое, очень плохо обращается с вроде бы любящей его, хорошей советской девушкой Варей, клеймя её за увлечение "буржуазными глупостями", а именно, театром. Но не смотря на все минусы и лично героя, и самого романа, такие как скомканность некоторых сюжетных линий, явная неспособность автора полно и до конца развернуть множество этих самых линий и замкнуть их все на Володе, мне роман очень понравился. "Советскость" я ему прощаю, а идейная увлечённость своим делом мне близка. Где там вторая часть?! ;-)

Книга прочитана в рамках ростовского книжного клуба "ПереплЁт".