MarinaZay

7 декабря 2023 г. 16:38

Для меня Мария Семёнова гениальнейший автор, со своим, неповторимым авторским стилем и языком. Мне её просто не с кем сравнить, она такая одна, и она-уникальна. Каждая её книга, это сказание, рассказанное в лесу, у костра, а если это аудио, то перед глазами видится старец с гуслями, который неспешно рассказывает историю. Это просто какое-то невероятное не просто владение языком, но и чувствование его тоже. Эта книга не стала исключением. Мне понравилась структура книги- от скандинавской мифической повести, через мифы скандинавов к славянским мифам и в заключении славянская мифическая повесть. Надо сказать, что Ведун мне понравилась больше, чем Хромой кузнец, хотя мне истории с ГГ типа Волкодава ближе и понятнее, чем истории о девичьей любви. К своему стыду, должна признаться что я практически не знакома ни со Скандинавской, ни со Славянской мифологией, хотя славянскую я всё же знаю чуть лучше. Это было очень увлекательно, хотя читалось ооочень медленно, вот не могла я осилить чуть больше десятка страниц за раз, не шло и всё тут. Но это лично моё восприятие, мысль сразу же убегает и начинаются раздумья- какие скандинавы однако затейники, история появления Слейпнира и греческих богов бы заинтересовала. Или- а ведь правда, какое имя может быть у матери, мы до определённого момента и не задумываемся что у мамы или папы есть имя. Вобщем книга прекрасна, Марии Семёновой моё преклонение и пожелание долгих лет жизни и активного творчества, её любая встреченная книга на прочтение, а уже прочитанные так хочется перечитать.