7 декабря 2023 г. 16:33

1 Спойлер Если бы эта книга была анекдотом, он был бы категории Б

Давно не новость, что есть определенный сорт книг, которые читаешь чтобы максимально разгрузить мозг: покринжевать, похихикать, позакатывать глаза. Лёгкая и немного наивная, книга улетит за вечер, оставив приятный осадок.

ХА!
Но не в этот раз!

Начнём с истории:
- Есть главная героиня Нора, она умна, храбра, сообразительна, почти что Лев Толстой и конечно же (!) потрясающе красива и сама этого не осознаёт.
Нора живет почти одна (Мама постоянно в командировках, а отец недавно погиб при ограблении) в огромном особняке, который стоит в отдалении от жилых кварталов (что очень удобно для всяких странных происшествий).
- Есть Патч - он эдакий бэээд бооой: супер красивый, супер сексуальный, супер опасный, скрытый, высокий, накаченный, умный, от него пахнет не бондом с кнопкой, а сИгАрАмИ, он играет в бильярд на деньги и все время выигрывает, Патч дерется, ездит на мотоцикле, ходит в чёрном, короче типичный 10 классник из любой региональной школы:)
- Есть урок биологии на котором начинают проходить новую тему - СеКсУаЛьНоЕ оБрАзОвАнИе и наших героев, естественно сажают вместе, и, естественно, им дают важное, с точки зрения науки, задание - узнать друг о друге. Потому что, это именно те серьёзные вещи, которым учит школа в выпускном классе).
Патч начинает задирать Нору в лучших традициях «горячо-холодно» и нагоняя таинственности не дает ответа ни на один вопрос, в конце урока оставляет ей свой номер.
«Я не позвоню» - кричит Нора, но мы все знаем что она позвонит… в целом вот и завязка сюжета)
- Помимо этого у нас ещё есть подружка главной героини Ви, внезапный богатый ухажёр Элиот, к которому Ви усиленно толкает ггшку, и таинственный друг Элиота Жюль (к сожалению, без Верна).
- Ах да, есть еще ангелы.
Это основная и отличительная особенность книги. В предисловии нам показывают сцену того, как падший ангел насильно вынуждает принести клятву верности какого-то юношу - теперь он стал вассалом Ангела и обязан каждый год на две недели отдавать своё тело в «аренду».
Тема ангелов проходит по всей книге: ощущение главной героини, что за ней наблюдает ангел-хранитель, аттракцион Архангел, намеки, символы и тд. В целом, довольно необычный сеттинг для подростковой литературы (учитывая, что книга написана задолго до клуба романтики).
- На страницах книги героям придётся столкнутся с тайнами и опасностями, Нора все время будет на волосок от смерти, а отношения между ней и Патчем будут напряженннее с каждой главой. По крайней мере, именно так и задумывалось.

Теперь мое субъективное мнение с кучей спойлеров
ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ:

- АБСОЛЮТНАЯ БЕСПРОСВЕТНАЯ ГЛУПОСТЬ преследовала меня на страницах книги. В каждой главе и поступках героев. Там нет логики и смысла.
- Нора, которая описывалась как умница и будущая студентка лиги плюща, творит бессмысленны вещи: ее не смущает странное поведение Патча и Элиота, ее не волнует абсолютно ничего кроме сиюминутных желаний, даже пожар в доме, который они с мамой так стараются сохранить это пшик. Ну типо само как-нибудь там уляжется, а главное оно реально само улеглось (!!!) - буквально пришла мама и такая: “м, у нас был пожар ну ладно, спалили мою спальню? Ну ладно”.
- Нет никакой причинно-следственной связи в рассуждениях Норы, и нет никаких последствий ее действий.
- Да, есть структура книги, в которой существуют определенные сюжетные повороты - знакомство и взаимное притяжение между героями, нападения на Нору, которые ей чудятся, знакомство с Элиотом, поиски ответов, снова нападение на Нору и тд. Но! Все это - существует мимо героини, она просто принимает это как данность и дальше живет свою жизнь, в которой она тупо хочет Патча.
- Патч - пластиковый манекен, который отыгрываете свою роль плохого мальчика с ужасным уровнем флирта. В нем нет притягательности, в нем нет обаяния, он просто существует и что-то там делает.
Сразу становится понятно что он и есть тот самый падший ангел, что основной замес именно по его вине, но когда об этом узнаёт Нора - сцена, которая должна быть вроде как сильной и эмоциональной, не дотягивает даже до уровня мыльного сериала по первому каналу. В чувства и слова Патча ты просто не веришь.
- Ещё один интересный момент - Патчу буквально тысячи лет, он не сопливый 117 летний вампир, он жестокий падший ангел, который использует другого человека ради своей выгоды. Но он учится в школе и в свободное время работает помощником официанта, и ах да, конечно же ещё играет в бильярд, потому что он опасный арррр. В это все просто не веришь. В целом, как и в его диалоги с Норой, нет в них силы, страсти, притяжения или какого-либо веса. Это не жестокий обольститель с чутким сердцем, который влюбился в невинную школьницу, это просто цирк.
- Мое любимое - уроки биологии в выпускном классе на которых делают вообще все что угодно кроме занятий биологией, удивительно, как они ещё не начали сортировать предметы по формам. Ну блин, даже в Сумерках, которыми явно вдохновлялись, это показано намного реалистичнее.
- Сюда же описание города и рядовых ситуаций:
- если вы идёте с подругой по магазину - то обязательно покупаете белье в Виктория Сикрет. Если нужно место для тусовки плохого парня
- то клуб на окраине где регулярно происходит поножовщина, играют в бильярд и - внимание - ПЕЙНТБОЛ БЕЗ ПРАВИЛ - потому что, как мы знаем, пейнтбол - это игра головорезов.
- если тебе нужно показать плохой район города - то все стены обязательно будут расписаны граффити, окна заколочены листами железа, холодный ветер гоняет по улицам мусор и перекати-поле (потому что в плохих районах нет людей) и только одинокая бомжиха тарахтит вдалеке своей тележкой с пожитками, готовясь обобрать тебя до нитки.
- Абсолютно тупые второстепенные персонажи: отвратительная подруга Ви, внезапно злой Элиот, который вроде бы школьник из бедной семьи, но смог купить КВАРТИРУ своей подружке, этот Жюль, который буквально каждый раз говорит: «я таинственный персонаж, я появлюсь в конце и буду плохим Буга-Буга-Буга!»
- Все очень неправдоподобно, прямо максимально.
Да, это фэнтези для девочек-подростков, но тут все чересчур плоско. Чего только стоит финал: гг падает с потолочных балок в спортзале и погибает (какой высоты там спортзал???), но оживает, главный злодей тоже падает и тоже умирает (ну просто страйк два из двух). Нора просыпается дома, потому что,видимо, при многочисленных ранениях ей не нужно в больницу.
И никого - ни главных героев, ни маму Норы, ни полицию не смущает абсолютно ничего:
- ночью взломали школу и напали на детей? Ладно!
- в спортзале нашли труп незнакомого школьника? Ну значит он самоубийца!
- школьный психолог напала на девочку и сожгла ей пол дома? Я дам номер, позвоните, вам поставят охранную систему со скидкой, других проблем в целом нет! Что это вообще такое???
- Ненужные действия: Нора супер умная девочка-отличница? Мы скажем об этом один раз и дальше забьем; Патч влез к Норе в голову и разговаривал с ней - показали один раз и забили,Нора даже особо не переживает по поводу того, что Патч буквально сводит ее сума; На подругу напали и сломали руку - ну ее это не особо напугало или травмировало. И таких моментов масса.
- Несостыковки сюжета - непонятно когда происходят события, то ли начало учебного года, то ли конец. Почему Патч так долго не шёл на контакт с Норой, а просто ходил в школу? Ради школьной пиццы? Почему если Патч школьник, никого не смущает, что он постоянно играет на деньги с бандитами? Что за друг Патча, какого он возраста, они говорят, что познакомились в баре и он присматривал за Патчем, но из флэшбэков ясно что он тоже падший ангел, почему это никак не развито? Этот же друг говорит, что Патч - это кличка, которую он получил потому что много дрался, но в школьных документах и сценах с бывшей-ангелом/школьным психологом он тоже ПАТЧ!

Из плюсов:
- как уже писала - необычный сеттинг для времени выхода книги.
- Могу похвалить автора - все персонажи которые появились, потом сыграли свою роль.

Я могу возмущаться бесконечно но, на мой взгляд, ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА состоит в том, что герои книги живут на бумажной фабрике, иначе как объяснить «картонность» персонажей и сюжета я не знаю.
Сейчас объясняю, ты не чувствуешь привязанности к персонажу, не сопереживаешь в моментах опасности, ты просто жуешь жвачку. Даже вроде как «горячие» моменты были довольно посредственными, без огонька. Возможно, если бы я читала это сильно подростком мне бы зашло, но учитывая, количество альтернативных книг, где все написано лучше - сомневаюсь.

Я искренне люблю наивные книги - это мое гилти плэжа. Я получаю огромное наслаждение от всякой подобной ерунды, и даже в очень плохих книгах, всегда есть вариант сделать ТАК плохо, что это будет даже хорошо. Но «О чем молчат ангелы» не дотянули даже до этого.