meggyy

7 декабря 2023 г. 16:19

4.5 Песня космических негодяев

Вы мне не поверите и просто не поймёте:
В космосе страшней, чем даже в дантовском аду...

У Лю Цысиня есть замечательный талант - очень красочно, вдохновенно,масштабно, и главное доходчиво для профанов иллюстрировать научные идеи. Это то, чем я наиболее впечатлилась после прочтения трилогии "Память о прошлом Земли". В первой и второй ее части самыми захватывающими для меня показались моменты описания Трисолярианских технологий: создание софонов путем развертывания протонов и жутко-совершенная зеркальная капля на сильном ядерном взаимодействии. Как мне показалось, автор сам пишет об этом с наибольшим вдохновением и знанием дела.

В заключительной части развитие науки зашагнуло уже так далеко вперед, что, описываемые технологии становятся все более теоретическими и менее детальными, но зато воображение не отдыхает не минутки. Чего стоят только зарисовки отображения пространства в четырех и двух измерениях или того, как выглядят звезды при движении со скоростью света...С не меньшей виртуозностью у автора получается вклинивать в сюжет занимательные ребусы и дилеммы, на которые можно попытаться пролить свет или просто насладиться разгадкой)

Тем не менее, самые яркие впечатления мне оставили супер заметафоризированные и овеянные суровой космической романтикой сказки -подсказки о сути строения вселенной, рассказанные через пространство и время человеком когда-то бывшим землянином, девушке, которая когда-то была его возлюбленной... Процесс расшифровки и интерпретации сказок был очень захватывающим) Мне даже случилось на его основании и других подсказок догадаться и о природе объекта, посланного разрушить Солнечную систему)

Однако насколько широко, талантливо, перспективно и смело автор говорит о науке, настолько же узким и почти оскорбительным показался мне его взгляд на человеческую расу и другие цивилизации в целом. Люди у него в своей массе всегда, в любые эпохи и времена, ведут себя как будто только вышли из пещер, да и инопланетяне не лучше, стремятся уничтожить все, до чего могут дотянутся. Да и вообще вселенная "докатилась" до жизни такой именно из-за милитаристской природы любой сильной и развитой цивилизации. То есть прогресс в науке идет, летит и мчится, а эволюция общественного сознания отсутствует в принципе. Звериная природа неизменна сквозь века? Очень печально было наблюдать такое будущее.

Нам прививки сделаны от слёз и грёз дешёвых,
От дурных болезней и от бешеных зверей —
Нам плевать из космоса на взрывы всех сверхновых:
На Земле бывало веселей!

Прочитано в рамках игры "ФФантGame" и в клубе "Мир аудиокниг"

Просто вспомните историю человек приехал на новую землю , он увидел местных диких аборигенов , он что сел с ними за стол , дал новое пороховое оружие так как оно лучше копью , показал как легко добыть огонь , нет сразу с порога убивать , захватывать , властвовать , упиваться своим преимуществом , ведь абориген это ничто а вот земля и ресурсы на ней это другое , так же будет рассуждать и другая цивилизация , зачем передавать технология свою новому миру , которую сами столетиями разрабатывали по крупинке , тем самым дав эту технологию прогрес поднять и в конечном итоге тебя же и уничтожит этот новый мир, вот какая идея автора и после прочтения этой книгу я в нее верю, лучше убрать сразу конкурента чем потом уберет тебя , всем государствам кто отправляет сигналы в космос эту книгу обязательно для прочтения , мы наивные болваны думаем те кто уже по сути в принципе прилететь к нам на сигнал они уже в 10 раз развитие будут чем мы посылавшие его , итог один и он не позитивный