KindLion

7 декабря 2023 г. 15:37

5 Самое дорогое в жизни — это друзья. А в друзьях — бесценная душа

Кое-кто из искушённых читателей с некоторым пренебрежением относится к жанру рождественского рассказа. Дескать, «розовые сопли» и всё такое. Я же убеждён в справедливости поговорки, впервые сформулированной, если не ошибаюсь, ещё Вольтером: «все жанры хороши, кроме скучного».
Так вот, этот рассказ Трумена Капоте своим названием вас не обманывает. В нём действительно рассказывается Рождественская история. Но, боже, как же качественно и талантливо это сделано! Я в полном восторге.
Главные герои рассказа — семилетний мальчик (он же — рассказчик) и его шестидесятилетняя дальняя родственница. Мальчик зовёт родственницу «подружка», она его зовёт «дружок». Семья, в которой они живут, по всей видимости, довольно большая. Но Капоте рассказывает нам только об этих двух «дружках».
Дружок с подружкой небогаты. Собственно, денег у них вообще нет. Но задача, которую они перед собой ставят, ого-го какая непростая! Особенно — при отсутствии финансирования. А собираются они одарить рождественскими подарками кучу народу. Кучу народу мало-, а то и вовсе незнакомого.
Заинтриговал?
Прочтите рассказ — он совсем небольшой, каких-то три десятка страниц. Уверен, получите от чтения удовольствие.