Norway

по чаю и некромантам

7 декабря 2023 г. 15:23

2 Спойлер Книга без сюжета

Главная героиня - попаданка, которая попадает, попадает, попадает и все никак попасть не может 60% книги. Она приходит в себя после аварии и обнаруживает, что оказалась в другом мире в чужом теле. Постепенно к ней возвращаются воспоминания. Через месяц таких воспоминаний за ней приезжает муж, они едут в ее родовой замок, чтобы передать ненужную теперь недвижимость родственнице, затем едут в замок мужа. По дороге он ее щупает за интересные места. Все. Больше в книге ничего не происходит. Нет, там конечно есть злодеи, но они мрут пачками сами по себе. Без нашего участия.

В книге много описаний, вплоть до вышивки на платьев слуг, но зачем? Это не играет никакой роли в сюжете. Равно как и описание замка, усадьбы, многочисленных лесов и полянок, магии темных и светлых. В истории три расы, но с таким же успехом могло быть 5, 10, 20. Главное, что героиня светлая, а ее муж - темный. Остальное тоже никакой смысловой нагрузки не несло, как и все эти крылья и, кошмар, хвосты, которые в самый неподходящий момент выпадают из задницы.

Характеры героев не прописаны. Темный муж так и остался просто темным мужиком, весь такой крылатый и страшный, но бесконечно влюбленный в нашу героиню. Хотя с чего вдруг? Что в ней такого?

С самого начала она убеждает всех, что прошлая полоумная Сафира умерла, а она теперь фактически другой человек. И даже говорит о себе в третьем лице. Но когда муж начинает подозревать, что тело-то старое, а душа в нем новая и чужая, она делает бровки домиком и начинает убеждать его в  обратном, блея что-то невнятное. Мол, нет, я это я, просто другая.

Опять же, ГГ утверждала, что в прошлой жизни была преподавателем и держала своих студентов если не в страхе, то в рамках учебной дисциплины так уж точно. Теперь же она только ноет, трясется и всего боится. А еще на каждом шагу жрет мужу мозг на тему: "ты меня не любишь, а я-то думала! Не видать мне счастья, бедная я, бедная". Его Темнейшество (а он глава клана, кто бы сомневался), всячески убеждает ее в обратном. Мол, люблю, трамвай куплю и вообще все куплю, что захочешь. Потом она начинает ныть, что ее не любят его подданные. Потом рыдает, что не может с ними поладить и никогда не сможет. Когда муж эту проблему порешал, она рыдала, что справилась бы сама. А еще для взрослой 26-летней женщины-преподавателя стало открытием, что улыбки могут быть фальшивыми, а в мире, о ужас, есть жестокость! И вот она бежит вся в слезах, соплях и паркинсоне, волосы назад. Он - за ней и дело кончается очередным кексом под яблоней.

В конце все залито сахарным хэппи эндом. Если хочется почитать про море соплей жертвы-страдалицы, вокруг которой бесконечно скачет темный брутальный мачо, то эта книга - идеальный вариант. Но не более.

"Собери их всех!"