7 декабря 2023 г. 14:02

5 Захватывающий сказочный мир

Прочитала вторую часть дилогии Кэтрин Кей из серии «Лучшие сказки на новый лад» — мистический роман-фэнтези «Тайна стоптанных башмачков». Как мы помним, первая книга закончилась на весьма драматическом моменте: героиня в заточении, все ее надежды и мечты разрушены, спасения ждать неоткуда… Или у нее все же остались верные друзья, готовые прийти на помощь?
Анне предстоит повзрослеть, гораздо лучше понять и себя, и других, увидеть изнутри, как устроен сказочный мир, в котором она оказалась. Мы знакомимся с новыми персонажами — госпожой жизни и господином смерти. Это две архетипические сущности, в образах которых мы видим отражение творцов из различных мифологических систем. Автор мастерски вплетает их в миры в повествование, расширяя границы сказочной вселенной.
Наряду с новыми, появятся на страницах книги и хорошо знакомые по первому роману герои: принц, охотник, проводник. Каждый из них по ходу раскроется с новой неожиданной стороны.
В финале читателей ждет несколько захватывающих поворотов, но все обыгрывается логично и достоверно. До последнего гадаешь, что выберет героиня: свой привычный мир или неизведанный сказочный? Где она найдет свою судьбу? И ее решение по-настоящему удивляет.