lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

7 декабря 2023 г. 13:38

В приморском городке неподалеку от Сиэтла есть частный океанариум, в котором обитает гигантский осьминог Марцелл. Он попал в неволю совсем юным, а роман начинается с его 1299го дня нахождения не на свободе. Проблема в том, что продолжительность жизни такого моллюска - около четырех лет, то есть жить ему осталось примерно полгода. У него есть тайна: по ночам, когда посетители и персонал расходятся и гаснет свет, он вылезает из аквариума и отправляется в коротенькие путешествия - то морским огурцом закусит, то недоеденный гамбургер из помойки слямзит, то еще какую шалость затеет. Одна из таких вылазок едва не закончилась трагедией, когда его щупальце запуталось в телефонных проводах под столом, но на помощь пришла она.

Тове семьдесят лет, она недавно овдовела, а тридцать лет назад потеряла единственного сына. Будучи потомком скандинавских иммигрантов, характер она имеет стойкий и нордический, однако даже близкие подруги-Крючкотворщицы стесняются в ее присутствии обсуждать своих детей. Това имеет все возможности не работать, но не любит сидеть сложа руки и поэтому подрабатывает в океанариуме уборщицей за 14 долларов в час. Работа ее успокаивает, особенно после того, как она спасла Марцелла и у них появилась общая тайна. Ну право дело, кому ж ты расскажешь, что беседуешь с гигантским осьминогом? Велик шанс, что вместо дорогого дома престарелых уедешь в дурдом.

А еще есть Кэмерон, которому тридцать лет, но жизнь как-то не складывается: ни на одной работе дольше месяца не держался, отношения тоже постоянно заходили в тупик. Кто виноват и что делать? Конечно, мать, которая бросила его еще мальчишкой на тетку, которая его и воспитала, да отсутствующий отец, о котором он не знает ничего. После очередного расставания он решает поставить себе цель найти отца и стребовать с него алименты за 18 лет. И он таки узнает, кто его отец, и при чем тут Това.

Роман добрый, теплый, человечный - а осьминог тут объединяющий фактор, который и сам по себе весьма интересный персонаж-философ, который подмечает неочевидное и без слов способен помочь людям найти правду. Мне очень понравилось российское издание с красивыми ч/б иллюстрациями на морскую тематику, и в целом хорошая книга для тех, кому нравятся книги Бакмана, Там, где раки поют и Хорошие собаки до Южного полюса не добираются .

Книга,наверное, вышла очень уютной.
И осьминог в качестве героя, тоже необычно звучит!
Спасибо за рецензию)

Да, несмотря на то, что некоторые персонажи немного бесили, книга получилась душевная.