3tigra

7 декабря 2023 г. 13:15

3 Скучно

Хотела я с Громыко познакомиться – познакомилась.
Что ожидала, то и получила, в общем-то.
Лет 10 назад был набег на село. Вражеский командир, пробегая мимо, решил укрепить демографию села, дело сделал и поскакал дальше. И родилась девочка на своих не похожая…
Вопрос: кроме командира больше никого не было или его солдаты были не так охочи до женщин? Ну ладно, могло такое быть, допустим.
Дальше – по колее пошло. Все главные герои – хорошие, их враги – плохие, остальные – беспросветная серая масса, не какие-нибудь 50 оттенков, а один монотонный скучный серый цвет.
Сюжет, конечно, присутствует, если бы его не было, кроме чистой бумаги в книгу вложить и нечего было бы.
Можно это объяснить тем, что книга детская. Так нет. Во-первых, некоторые сцены и сальные шуточки хуторян явно не для детей. Во-вторых, в интересных детских книжках герои вовсе не черно-белые. Там поднимаются вопросы нравственного выбора в сложной ситуации. И герои сразу становятся настоящими, цепляют. Книгу закроешь, а они сами в голове живут.
В этой же книге кто:
Девочка «я – хорошая, никто меня любит» находит верного супер положительного друга и абсолютно случайно приобретает дар видуньи.
Пример «нравственного выбора»:

– А теперь, – Рыска протянула Жару аккуратно смотанную в кольцо веревку, – привяжи меня и убегай.
– Ты что, с ума сошла?! – опешил тот. – Бежим вместе!
– А люди в веске и на хуторах? – Девушка дрожала от холода и страха, но была полна решимости. – Если такка не получит жертву, им придется отправить в лес кого-то еще!
– Ну и пусть! Они-то меня не пожалели!
– А если Фессю выберут? Или мою маму?
– Ты ж говорила, что тебе ее не жалко?!
– Нет! Но если она умрет из-за меня, я себе этого не прощу!

Так должны себя вести герои. Ну раз должны…

Волки тут же кинулись на Рыжуху. Трое повисли на ногах, четвертый вскочил на холку, а хромой заметался рядом, выискивая, куда впиться.
– Они же ее сейчас задерут! – охнула Рыска, дергая Жара за рукав и тем выводя из оцепенения. – Что делать?!
– Орать на них, они громкого голоса боятся! – Парня несколько раз посылали подпаском на луга, и Жар знал, что при появлении рассвирепевшего пастуха волки мигом оставляют скот в покое и кидаются врассыпную. Правда, пастухом тогда был чернобородый батрак, от которого и медведю не зазорно сделать лапы… – А ну пшли вон, голодранцы! Это наша корова!
– Кыш, кыш! – присоединилась к нему Рыска.
Волки отцепились и поглядели на них как на больных. Даже стыдно стало. Но выбора не было!

Не было выбора и всё тут ))) Главный герой не может погибнуть, значит и волки не страшны и лиса бешеная.
Случайность в жизни героев надоедает. Сами как будто ничего не делают, плывут по сюжету безвольными, а события или по лицу хлещут или поднимают выше других.
Книгу закрыл и забыл.
Можно было бы расслабиться и посмеяться, говорили, юмор у Громыко добрый, шутки смешные. Людям не верь, сам проверь.

– Хам неблагодарный! – заголосила жена – к восторгу слуг и батраков, благоразумно притворявшихся глухими, чтобы не перепало и им. – Да я на тебя лучшие годы положила!
– Положила, ага, – подбуркнул муж, – лепешку коровью…
Корова тоже выскочила из расщелины, шумно пыхтя, хлеща хвостом и взбрыкивая, словно вместо вымени у нее между ног болталось кое-что помужественнее.

И что же это такое «помужественнее вымени»?
Вот как-то так всю дорогу. Не хватало заэкранного смеха для полноты картины.

Кот в мешке