7 декабря 2023 г. 12:40

5 Я не имею ни малейшего представления о человеческой природе. Я просто знаю людей.

Еще одна интересная книга от одного из моих самых любимых авторов - Сидни Шелдона. Уже не сосчитать сколько раз я перечитывала его романы, на каждый раз - это невероятно увлекательное чтение и просто фейерверк эмоций.

Роман "Оборотная сторона полуночи" начинается и заканчивается судом над американским летчиком Ларри Дугласом и его любовницей - актрисой Ноэль Паж, которые обвиняются в убийстве жены Ларри. Между началом и завершением судебного процесса проходят тридцать лет жизни героев.

Хотя главных героев по сути трое - это летчик Ларри Дуглас, его любовница Ноэль Паж и жена Кэтрин Александер, подробно автор рассказывает о жизни двоих из них - Ноэль и Кэтрин. Автор ведет нас от появления наших героинь на свет и до момента трагической развязки этого любовного треугольника. Шелдон плетет невероятное кружево из событий из жизни своих героинь: взлетов и падений, рухнувших планов, предательств, отчаянных поисков любви, первых разочарований и расцветшего, как яркий цветок, желания отомстить обидчику.

Автор берет очень интересный временной отрезок для своего романа: годы до, во время и после Второй Мировой войны. В романе описывается Париж во время немецкой оккупации, упоминаются подвиги французского Сопротивления - это тема достаточно часто встречается в современной зарубежной литературе.

Две героини: одна - слабая и ведомая, вторая - жесткая и целеустремлённая, как окажется, что для достижения собственных целей, способная даже на убийство. Но изначально мои симпатии были все-таки на ее стороне. Кэтрин мне казалась слишком безвольной и блеклой на фоне такой уверенной в себе и даже отважной Ноэль. Конечно, финал романа поставил все на свои места: зло было наказано, все получили по заслугам.

А Ларри - для полноценного героя не дотянул, поэтому был неким приложением к каждой из героинь. С Кэтрин - он становился более положительным, с Ноэль - его сущность брала верх, и он стал пособником убийства собственной жены.

А вот с судьбой Кэтрин автор видимо не смог определиться даже в финале, поэтому оставил некое многоточие... И в 1990 году вышло продолжение этой книги – «Полночные воспоминания», в которой рассказывается о дальнейшей судьбе Кэтрин Александер, которой предстоит пройти еще немало трудностей и снова избежать смертельной опасности.

Друзья нужны, чтобы добиться успеха. Для достижения небывалого успеха нужны враги

Прочитано в рамках игры Назад в прошлое
Прочитано в рамках игры Книжный кинотеатр
Прочитано в рамках игры Монополия
Прочитано в рамках игры Строительство Книжной страны
Прочитано в рамках моба Готовим глинтвейн!