Shedwan

9 июля 2014 г. 18:10

У этой книги были все шансы быть плохой, тем не менее, она хорошая. Казалось бы, от автора сборника советов (по любому вопросу) требуется не так уж и много - отыскать/собрать воедино действенные методики, а потом кратко и доступно их описать. Почему-то мало кому это удается. А вот Ричарду Темплару удалось.

В этой книге каждому совету посвящена маленькая главка, максимум на страничку, а значит, никакой воды, никаких пространных рассуждений, только самая суть, сдобренная ненавязчивым юмором и личным опытом - ведь автору пришлось пройти тем же путем.

Что касается самих советов - они достаточно разнообразны. Какие-то очевидны - удалите с компьютера игры, не тратьте время на болтунов, а какие-то весьма оригинальны - если хотите не забыть сделать что-то утром, ставьте щетку в стакан вверх ногами:) В общем, из 100 советов что-нибудь вам обязательно понравится и хоть в чем-то да улучшит вашу жизнь.

* И два прокола.

1) Терпеть не могу, когда в книгах по тайм-менеджменту и самоорганизации говорится: "Чтобы все успевать, вам нужно просто вычеркнуть часть вашей жизни, ведь вы слишком много на себя берете!" ДА НУ? Разве мы беремся читать эти книги для того, чтобы нам сказали именно это? Не получается заработать миллион? Ну, так бросьте эту затею, не делайте слишком много! Хотите узнать, как наладить отношения? Да никак, вы неудачник, обратите внимание на преимущества одиночества!

2) Переводчики уважаемого и знаменитого издательства не удивляются, для чего же вам ручка, если с собой уже есть ноутбук? Вам даже предлагается купить портативный компьютер, будто бы мало вам было вашего. Дальнейшие подсказки о "записанном на бумаге" тоже не действуют ;) Эх.

картинка Shedwan