winpoo

7 декабря 2023 г. 11:55

3 Коктейль для скучающего янгэдалта

До половины это еще как-то можно было читать, но с середины, когда на сцену выходят Водитель и другие персонажи, началась полная тягомотная янгэдалтовская чепуха, и мое внимательное чтение сменилось ленивым долистыванием книги до финала. Думаю, что она не понравилась бы мне, будь я даже ее целевой аудиторией - скучающим подростком, ищущим острых ощущений все равно где и все равно каких. Не знаю, как такая книга могла попасть ко мне в хотелки, видимо, у нее – общее название с чем-то другим, а по ошибке было скачано это.

Хотя аннотация вселяла некоторые надежды на осмысленный сюжет, воплощение оказалось незатейливым и, как это обычно и бывает, обманчивым. Автор попытался сотворить крепкий коктейль для любопытствующих янгэдалтов из всего, что попалось под руку (детские травмы, подсознательные страхи, гомосексуализм, попаданство, виртуальные выкрутасы, этническая толерантность и пр.), но в итоге получилась бурда, остатки которой можно смело выплеснуть куда-нибудь в…, поскольку все эти коммерческие ухищрения не смогли обогатить затухающую сюжетную линию. Ни замысел, ни герои меня вообще не увлекли, казались неприятными и надуманными, а к концу все скукожилось настолько, что даже додумывать финал и его последствия не хотелось.

В общем и целом это было бессмысленным чтением - ни уму, ни сердцу. И в противовес фразе на обложке я бы сказала: «Просто не читайте это». Но о вкусах ведь не спорят, правда?