ann1974

7 декабря 2023 г. 11:26

Если вы любите книги Дэна Брауна, то и роман Миропольского «Тайна трёх государей» тоже может понравиться. В центре сюжета – поиски составляющих Ковчега Завета. Основным местом событий является наша северная столица Санкт-Петербург и периодически Старая Ладога. Героев немного: майор спецслужб Одинцов, двое учёных – весьма талантливый историк Мунин и не менее талантливая математик-аналитик американка Ева, миллиардер Вейнтрауб, а также президент Интерпола Жюстина. Они не сразу оказываются вовлечёнными в общее дело, но постепенно их пути пересекутся при разных обстоятельствах, но по одной причине – Ковчег Завета. Чтобы его найти, надо понять связь между тремя русскими государями: Иваном Грозным, Петром I и Павлом. В связи с этим в книге достаточно много интересных рассуждений на историческую тему, поданных автором очень даже увлекательно. Но чего ещё больше в романе, так это погонь и перестрелок. Ведь реликвией жаждут завладеть многие, и не всегда с благими намерениями. Устремляясь в глубь веков, наши герои постепенно прослеживают путь Ковчега из Иерусалима в Россию, попутно отмечая маркеры, расставленные тремя русскими правителями в разные эпохи. Научные знания, общая эрудиция, слаженность командной работы и, самое главное, целеустремлённость будут вести героев на протяжении всех их поисков. Ну а к чему приведут их поиски, узнаете, если дойдёте с ними до финала, который оказался лично для меня совершенно неожиданным.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".