VikaKodak

7 декабря 2023 г. 11:19

5 Не уступить смерти

Подчас встречи с героями юности таят в себе куда больше разочарований, нежели восторгов. Тем более, причины, заставившие Анджея Сапковского произвести на свет неожиданного последыша, казались мне максимально очевидными. Но высокий рейтинг "Сезона гроз" прозрачно намекал, что книга получилась вполне на уровне. Прочитала. Подтверждаю: на уровне.

Итак, над страной бушуют грозы, а на Геральта из Ривии сыплется град досадных неприятностей. И не то чтобы какая-то из них могла вывести из себя невозмутимого ведьмака, но такое изобилие явно неспроста. Впрочем, все как всегда. Кто-то точит на Геральта зуб, кто-то имеет на него свои планы. А Геральт... Геральт истребляет чудовищ.

Сюжет книги увлекателен и насыщен событиями, но парадоксальным образом мне показалось, что он все же имеет второстепенное значение. Конечно, Анджей Сапковский неспроста вернулся к Геральту. Знаменитый поляк решил совместить полезное с приятным - и не упустил момент знатно потроллить всё мировое сообщество и родную Польшу, в том числе. Разве только фамилий не назвал. Да, ведьмак лишился своих мечей, но и словом он разит не хуже.

Геральт из Ривии - это эталонный герой, рыцарь без страха и упрека. Хотите растолковать подростку, что такое моральные принципы и цельная личность? Дайте ему почитать Сапковского. Автор, конечно, не поскупился на кровавые подробности, зато все очень доходчиво. Зло омерзительно. Даже если оно рядится в белые одежды, оно омерзительно все равно. И идти с ним на компромиссы - себя не уважать.

Меня удивил и тронул неожиданно лиричный финал книги. И до дрожи захотелось поверить в героя, который обязательно придет и спасет нас от монстров, прячущихся в чаще леса. Обязательно. Нужно только немного подождать.