oxnaxy

Космическая душнила

7 декабря 2023 г. 09:19

2.5 Спойлер ***

От Кинга, как правило, я всегда жду не ужасов ужасных, подкроватных и ночных, а ужасов человеческих, которые и впрямь существуют на самом деле и бродят рядом с каждым из нас. «Дьюма-Ки» моё ожидание практически до середины книги оправдывало практически на 100%: страшная катастрофа в жизни главного героя, которая сделала его инвалидом, следом – расставание с любимой женой, утрата привычного темпа жизни, буквально переезд и попытка начать всё сначала одному, хоть и с некоторой поддержкой детей. А потом - предательства, взлёты и падения, возвращение к старому, мир со своими ужасами, который постоянно вторгается в каждую жизнь…

Однако в этот раз присутствовала действительно мистика с элементами и постоянные подробности рисования или повседневных дел, которые для меня превратились в настоящую скуку. Мне было слишком невкусно и сделать с этим, к сожалению, я ничего не могла. С одной стороны, хотелось убрать большую часть книги, оставив только ключевые моменты, с другой стороны, я понимала, что в таком случае будет мало логики в происходящем. И круг замкнулся. Ближе к концу начался бесконечный экшн, над которым я опять умудрилась заскучать. Оставалось просто ждать, когда мы уже придём к финалу и расстанемся. Я бы хотела сказать что-то о мотивации всех (абсолютно всех) героев, но боюсь, что опять усну в процессе.
Тем не менее, не могу не отметить, что основные персонажи у Кинга, как всегда, яркие, живые – это не просто табличка с именем и репликами, это живой человек, самый настоящий, со всеми недостатками, слабостями, человек самый обычный, столкнувшийся с ужасными событиями. А вот то, что они творят, это уже совсем другая история.

К «Дьюма-Ки», полагаю, я не вернусь никогда, одна это не значит, сто с самим автором мы ещё не встретимся. Этот же роман, думаю, так и останется для меня кашей из всего и вся, при этой пресной настолько, что практически невозможно есть.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке