7 декабря 2023 г. 07:51

5 Отличная приключенческая книга

Ух, какие здесь крепкие морозы, убивающие всё живое метели, сковывающие от ужаса события. При этом много юмора, доброты, взаимовыручки.
Компания любимых мужских персонажей пополнилась. Смок Беллью меня покорил.

О сюжете.
Молодой юноша из светского общества, взращенный милой маменькой, изнеженный, мягкий, но славный малый в один момент решает круто изменить свою жизнь. Обстоятельства так складываются, что он бросает всё и в свои 27 лет отправляется в опасное путешествие на Клондайк. В разгар золотой лихорадки попадает он в те места. Дорога до пункта назначения стала испытанием не для слабонервных, казалось, что он не выживет, однако он не только уцелел, но ещё и сильно окреп. Мальчик превратился в мужчину, достойного уважения и подражания.
Мне всегда интересно наблюдать за развитием героя. Здесь это происходит на протяжении всей книги, до последней точки. То, каким я увидела Смока Беллью в последней истории, так грело мне душу. Жизнь среди зачастую грубых людей, ослепленных жаждой золота, суровый край и суровые нравы, вынуждающие частенько "закусывать медвежатиной" не испортили нашего Смока, не сломили и не загубили в нем душевность, чуткость, доброту. В этом загрубевшем снаружи мужчине билось нежное сердце,  любящее женщину. Ласковый и нежный зверь.

Книга полна приключений: тяжелейшие переходы через горные ущелья, обледенелые скалы, гонки на собачьих упряжках, побег из плена индейцев, авантюра с яйцами и устройством поселка Тру-ля-ля. Сколько тут всего. Я получила массу удовольствия пока читала.