7 декабря 2023 г. 07:33

4 Очень приятный роман

Едва начала читать эту книгу, узнав про место действия, открыла в Гугле фотографии и поразилась — как же в таком месте можно жить? Маленькая шотландская деревушка Криви располагается на узкой полоске земли между скалами и морем, и домики жителей отважно противостоят частым сильным штормам и ужасающим оползням, раз от раза уносящим с собой один из них. Место жительства точно не для слабых духом. Да и вообще, очень уж отрезанной от мира выглядит эта деревушка, кажется, случись что никто в мире и не узнает. Но на примере данной истории и её героев мы узнаём, что всё, конечно, не так безнадёжно, а с таким крепким сообществом жителей, готовых прийти друг другу на выручку, никакой шторм не страшен.

Главная героиня Анна переживает тяжёлый разрыв долгих отношений. На деньги, оставшиеся в наследство от отца, она спонтанно покупает крошечный домик под названием «Счастья рыбачки» в такой же крошечной деревушке Криви. Там Анна надеется в тишине и покое зализать свои раны и решить, что же ей делать дальше со своей жизнью.

Но, как это часто бывает, на месте всё оказывается несколько иначе, чем в воображении. Так и домик оказывается совсем не таким, как на фото — сильно заброшенный, да и условия жизни в деревушке оказываются далеко не сахаром. Анна на эмоциях решает, что ни за что здесь не останется, что она допустила ошибку. Но постепенно, знакомясь со своими соседями, Анна проникается любовь к этому суровому месту и даже возрождает свою карьеру повара, с которой уже думала распрощаться.

Роман очень спокойный, насыщенный красочными описаниями местности: природы, моря, гор и опасных штормов, которым, как бы они ни пугали своей свирепостью, не удаётся прогнать местных жителей с этой крошечной полоски суши, ставшей им любимым домом. Это история и грустная — об утратах, скорби и безысходности, без которых не обходится ничья жизнь, — и оптимистичная — о дружбе, взаимовыручке и любви, которые мы находим даже тогда, когда уже теряем надежду.

До сих пор считаю, что место жительства непростое, но книга всё-таки отлично показала, что привлекает туда людей, показала, в чём очарование этой симпатичной, стойкой деревушки. Да и сам роман очень достойный, лиричный, с приятными действующими лицами, поэтому чтение его оставило после себя очень хорошие впечатления. Один минус только — жаль автор не добавила в конце рецепты всех тех блюд, что готовила по ходу сюжета на своей кухоньке Анна. Некоторые из них я бы с удовольствием попробовала приготовить сама.

картинка OksanaBB

Прочитано в рамках игры "KillWish".

Спасибо. Почему-то и в голову не пришло, что можно фото деревни посмотреть для полного восприятия.

Даа, сразу меняет дело, когда можно посмотреть, что из себя представляет место действия. Гугл всегда выручит)

Помню, как вот так же рассматривала в гугле фотографии острова Ньюфаундленд, когда читала Энни Прул - Корабельные новости :)

Какими бы красочными ни были описания автора, фото никогда не помешает) Да и образовательный аспект приутствует — узнаём о разных далёких местах нашей планеты))<

Так и есть) Если сюжет основан на реальных событиях или происходит в реально существующем незнакомом уголке Земли, всегда стараюсь глянуть в гугле на место действия) Да и в целом помогает "срастись" с книгой))

Абсолютно согласна! Хорошо, что у нас есть гугл) А ещё же можно и видео-экскурсии на Ютубе посмотреть, вообще красота;)

Даа) или по Гугл-картам погулять)