PetiteSoeur

7 декабря 2023 г. 05:54

4 Рецензия на 1-5 книги цикла

С Тамарой Крюковой я познакомилась вживую в самом начале 2000-х, на презентации "Кубка чародея" (3 часть цикла "Заклятье гномов") в Московском Доме книги тогда ещё проводились недели детской книги для школьников с конкурсами, викторинами и подарками от авторов. То была книга издательства "Аквилегия-М" с чудесными иллюстрациями, дополнительно украшенная автографом Тамары. Постепенно я приобрела 1, 2 и 5 части, поставила в шкаф и на двадцать лет о них забыла. А тут решила перечитать, попутно обнаружив, что в цикле аж 7 книг.

"Гордячка" кажется немного сумбурной, но с нее начинается история дочери бакалейщика Златы, получившей от фей вместе с красотой непомерную гордыню (хотя сейчас понимаешь, что это - здоровое осознание личных границ: крестная, похоже, подарила Злате на совершеннолетие абонемент к психологу))). Пропустить "Гордячку" не получится - от неё будет отталкиваться сюжет следующих книг. Для разгона неплохо.

"Заклятье гномов" я помню очень хорошо, ведь эта часть была моей любимой из-за обилия приключений, выпавших на долю Златы после несостоявшейся свадьбы с принцем. Появляются интересные персонажи, сюжет более цельный, в меру динамичный - постоянно что-то происходит, при этом читатель успевает осознать и переварить события. Бонусом - аналогичное "Кубку чародея" издание с красивыми картинками.

Начиная с "Кубка", участником событий становится Глеб, сын Златы, и его созданный магией брат-близнец Гордей. "Узник зеркала" логически продолжает их историю, но там уже появляется цыганка Марика - ей будет посвящен "Лунный рыцарь" и следующие две части.

"Лунный рыцарь" (как и вся ветка с Глебом) до середины мне казался скучноватым. Зато потом как закрутилось! И финал я читала, проглатывая строчки, - хотелось поскорее узнать, что стало с Марикой. Поворот совершенно неожиданный, однако, промежуточный хэппи-энд вполне может стать полноценной концовкой. Это я к тому, что 6 и 7 части, судя по всему, будут самостоятельной историей, без тесной привязки к предыдущим главам.

Что хочется отметить в "Лунном рыцаре": поэтичные описания природы, недетские вопросы морали и совести, веры и доверия (мы всё ещё читаем подростковое фэнтези?). Между строк мы понимаем, что брак Златы и ее возлюбленного не сказочно счастливый, ведь став королём, тот приобрел типичные черты своего отца (или деда - в кого он там пошёл). Он упрям, глух к словам сына и жены, категоричен и местами включает режим "я король, мне виднее". Идиллии между принцем и Златой не было изначально, и, наверное, правильно показать их брак близким к реальности, раз мы говорим и о других серьезных вещах, но это непривычно. Впрочем, не хочу сказать, что у родителей Глеба все плохо. Парень просто предоставлен сам себе. Сбегает из дворца, дружит с цыганкой, пытается вернуть взятые в долг деньги. И не у абы кого - у Лунного рыцаря, стоящего на страже людской алчности!.. Найдется место в книге и Агнессе, и Ведунье из Лисьей норы, и дружбе, самопожертвованию, тайнам... В свои тридцать лет прочла цикл с не меньшим удовольствием, чем в десять. И подозреваю, что прочту ещё раз. Как минимум - с собственными детьми.