7 декабря 2023 г. 01:18

3.5 "Это показывает наличие преемственности между книгой и основным произведением"

Графический путеводитель по произведению Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума" является качественным дополнением к комедии в стихах.

На должном уровне выполнены как внешнее, так и внутреннее оформление путеводителя. Твердая обложка имеет синий цвет, на которой с передней стороны изображены пять ключевых героев. На задней стороне обложки размещена аннотация. Листы книги плотные. На каждой странице элементы размещены последовательно и логично согласно повествованию, они яркие, красочные и запоминающиеся, выполнены в черно - белом тоне с периодическим появлением красного : рисунки, портреты, шрифт, рамки, дополнительные изображения, фоновый цвет.

Мне понравилась в начале книги фраза художника путеводителя о том, что в состав изображений комедии входят именно портреты, а не карикатуры. Это показывает наличие преемственности между книгой и основным произведением, которое уже само по себе является комедией и сатирой, поэтому наличие карикатур в качестве сопровождающих изображений и рисунков имело бы обратный эффект -отрицательный- и выглядело бы чрезмерно комично.

В самом начале, на страницах 16 - 17, и затем немного позже, на страницах 40 - 41, дублируется одинаковый фрагмент повествования : одни и те же рисунки, фразы, ситуации. На стр. 59 опечатка.

В книге приводится большое количество интересных фактов, описаний, пояснений : от свадебных традиций и гастрономических фактов до описаний повседневной жизни и биографии самого автора комедии в стихах.

Графический путеводитель по произведению Александра Сергеевича Грибоедова является яркой книгой, которая заинтересует тех, кто ценит русскую классическую литературу. Взрослой аудитории понравится тем, что, несмотря на сжатую форму изложения, в путеводителе содержатся главные мысль и идея произведения, которые передаются главным образом посредством изображений. Они напоминают о значимости комедии как в прошлом, так и настоящем. Младших читателей, в свою очередь, путеводитель привлечет ярким оформлением : дизайн обложки, сопроводительные изображения людей и животных, шрифты, описательные элементы событий и жизни того времени.