7 декабря 2023 г. 01:09

5 Чудесный роман в жанре фэнтези - начало цикла Препараторы.

Очень понравилась первая книга нового цикла Яны Летт. Читалась на одном дыхании, а это бывает нечасто, даже с хорошей литературой.
Новый удивительный фантастический мир. Все в нем сразу и понятно, и непонятно: красивая зима, игры детей и совсем недетские ритуалы, ждешь технологий и размаха – встречаешь неожиданную бедность и суровые условия жизни. Вчитываешься, укладываешь в голове понятия и вот со временем ты уже сам разбираешься, из чего выстроен и на чем держится этот странный удивительный мир. И вот тебе уже не так важно, описывает ли автор будущее человечества, расселившегося по другим планетам, или же все описываемое произошло «давным-давно в одной далекой галактике». Ты увлечен героями, которые взрослеют, перед которыми сложный путь – пугающий, зовущий, влекущий, не прощающий ошибок и вознаграждающий смелых и искренних.
Конечно же здесь присущий автору красивый русский язык, образность, увлекательная нить повествования.
Книгу оценят любители фэнтези, но не только они. Если в недавнем опыте вы столкнулись с чем-то полностью неожиданным, когда привычный мир рушится на глазах, когда цепочки событий становится невозможно избежать и – готовы мы или не готовы – приходится принимать этот вызов, то вам интересно будет узнать, как герои книги справляются со своими ситуациями.