Rama_s_Toporom

Эксперт Лайвлиба по карме и дхарме

7 декабря 2023 г. 00:39

3 ... И эльф полуживой...

В селе Быстрочитково бывало уже всякое. И Дагона в пруду сельском ловили и чертей к культуре приобщали. Народ привычный. Да, сказывают, повадилась к околице баба бледная на единороге туманном подкатывать. И обещает всякое-разное. Ну, местные, народ начитанный, на всякий случай бус рябиновых понаделали, пирсинга из железа во все места понатыкали, фейри вам не черти, в тихом омуте не усидят, обязательно напакостят. Да тут как на беду пожаловали из города в гости к Алевтине Егоровне племянник Толик и друг его Васян. Про творившуюся трансцендентальную дичь их проинформировать не успели. Подались парни на хутор за самогоном на ночь глядя, а баба бледная тут как тут. И молвит человеческим голосом, чего, мол, смертные, желаете?
Проходит час, другой и третий, а Васян всё перечисляет свои хотелки, чтоб ничего не пропустить: ни куртку замшеву, ни портсигар отечественный. Баба, поди, всю спину единорогу отсидела. Но терпит, ждёт.
- А мне мира во всём мире, - успел Толян вставить, пока друг его приземленный паузу сделал.
Ухмыльнулась баба, в ладоши хлопнула и очнулись в странном сказочном мире гном-Васян и эльф-Толян.
А всё потому, что нечего бухими по лесу на ночь глядя шастать. И вместо вина настойку теткину от ревматизма на мухоморах стаканами пить.
Это всё присказка была.
А теперь сказка.
Королева Маб собирала себе армию эльфийскую, эльфов лепила из того, чего всегда в достатке - из людей. Зачем бессмертной нечеловеческой сущности армия белопальтовых высокомерных рыцарей, поклоняющихся только ей одной? Захватить мир, Пинки. А зачем ей мир, Брейн? Да фиг знает. Даже автор не знает. Ну там, тщеславие, неуверенно говорит автор. Но так и не пояснит, откуда у бессмертной нематериальной сущности тщеславие, ей-то как раз хорошо известны все сик транзиты и глории мунди. Кароче, за надом.
Классная обоснованная магическая "за-надом" будет двигать прогресс сюжета почище рекламы и лени вместе взятых. Задумка в целом мне понравилась: показать мир глазами орков. И внезапно оказалось, что орки, на лицо ужасные, добрые внутри, ну такие миляги. Изобретения изобретают, пороками человеческими не страдают, живут, дети природы, с ней в гармонии. И все их хают и повсюду гонят совершенно не заслуженно, это всё пропаганда... И когда только Маб успевает, спросите вы.
А ничего она не успевает. Всё само, само...
Лидерство у урук-хаев, они же орки, они же арши, самонаводящееся, как ракета земля-воздух:
Клык мельком подумал, что в этом и состоит главное отличие армии аршей от армии людей — вожака аршей никогда никто не назначает, нет никакой грызни за власть, в какой-то момент вожак определяется сам собой. Это не почетно и не трагично, просто вдруг выясняется, что за все отвечаешь ты.
Ну вы понимаете, ещё немного и орки бы жили при коммунизме, кабы не эти стремные эльфы:
Эльфы не похожи на людей. Совсем. Люди… ну, они не вполне, но… как сказать… они нормальные живые существа. А эльфы — они нежить, Клык. Они — совсем другое дело.

Что разрешено в фанфике, не допустимо в книге? Да лан, вот вам непредставимая игра слов:
...Клык ласково пнул ее в плечо...
..и седой вместо благодарности пнул его кулаком в плечо...
Блин, пнуть ногой - это понятно, но пнуть в плечо? С вертухая, как Жан Клод? Но при этом ласково? А пнуть кулаком, это за гранью просто...

Зато орки хорошо объясняют суть любви и смысла парных отношений:
Когда тепло вдвоем, когда прикрыта спина и когда можно верить. Тебе хватит?
Да, мне хватило.
И персонажей, и пояснений хватило. Другое дело, что один из главных героев, бывший эльф, просто поменял сторону в своём дихотомичном представлении. Вот если бы он нашёл Средний Путь. Но он не стал пророком своего мира. А ведь мог бы. Как и Будда, проделавший путь от принца до нищего аскета, Инглорион, он же Дени, он же Эльф (орочий общак погоняло выписал, носи и не вякай) побывал и бессмертным рыцарем Маб и орком (не виду, но по духу). Однако, умнее не стал. Просто продолжил войну на другой стороне. И как всякий неофит, неистово. Так же как при обращении в эльфа. Какая ирония...
Ну и моё любимое, про женскую долю:

Ты забываешь о важных вещах, — попытался я еще разок. — У королевы Маб никогда не бывает детей. Тебя еще полюбят сильнее, чем королеву Маб… и более человечно…
Ее личико вдруг стало отчужденным, почти враждебным.
И конечно, Королева Маб глаголет устами этой девушки,которая от недоэльфа ничего вразумительного не услышит, хотя говорит-то по сути адекватные вещи:
— Ну да, — сказала она, вдруг повзрослев на двести лет. — Очень мне надо! Какой-нибудь олух, вроде моего братца, муженек будущий, его родня, работы целый воз… потом еще дети пойдут!
— Ведь это прекрасно…
— Очень! Целыми днями стоять у корыта, пеленки стирать, а ночами нянчиться с маленьким? Пока любимый муженек в трактире сидит? А потом состариться, сморщиться, зубы потерять — и все?! Страсть, как весело! А когда жить-то? Нет уж. Я еще не знаю, как, но жить мне хочется лучше. И чище. Я еще придумаю способ.

Последнее время женщины внезапно обнаружили, что тоже хотят интересно проводить время, а не обслуживать семью до старости, всяко, Маб постаралась. Думаете, наш герой скажет, что он нитакуся, выходи за меня, я разделю быт с тобой? Да щаз. Апофеоз:
...как я хотела бы жить в Пуще, — вздохнула Эльза. ...- Быть эльфийской девой, прекрасной, всегда молодой… Чтобы вокруг — только рыцари Пущи, чистые, светлые… никаких городских паршивцев, у которых одно на уме.
— Да, — не сдержался я, — у рыцарей на уме никаких глупостей. Все рыцари Государыни — девственники.
Эльза хихикнула:
— Ну и славно! Знаешь, чтобы любить, ничего такого и не надо! Главное — чтобы красиво и весело, а красивее эльфов нет никого. И потом — влюбиться в этот лед… это ведь тоже здорово, в своем роде. Ты же любишь королеву Маб — без всякого всего — сто лет, да? Или уже больше? Так вот, просто с обычной женщиной тебе бы за месяц надоело. Я навидалась!

Эльза, он не станет защищать тебя от городских охальников или быта, он во всём обвинит Маб.
Вот тварь-то.
Ага. Думаю, тут бы даже бессмертная потусторонняя сущность знатно прифигела.

Огромный плюс книги - это концовка в форме эпилога.
Она достойна и главного героя и его мировоззрения.
Зачем орки будут сопровождать бывшего эльфа в Пущу? Ну, видно, без официального обмена проклятиями, королеве не отпустить своего бывшего рыцаря. За надом, короче.
Чёрное и белое поменяются местами, но суть не изменится. Главный герой так и продолжит видеть всё в монохроме.
Развитие? Нет, топтание на месте.
Но больше нигде я не встречала таких няшных орков)))

Доп, нарисованная йоличка, выбрать не смогла, поэтому обе)))
картинка Rama_s_Toporom

картинка Rama_s_Toporom

Развлекалась антропологией нечеловеческих рас и фанфиком на мир Толкиена в последний месяц ДП-2023, команда Котья Рать.

Поскольку моя команда благороднее урук-хаев, мне в честном поединке досталась моя любимка среди судей, кураторов, рецензентов и прочих жителей Лавлиба, Shurka80, которая, смею надеятся, любит хорошее фентези, как и я. Тогда при чем тут книга Макса Далина, спросит меня Shurka80 и будет права;)
При том, что это сравнительно не плохая книга, если измерять в убиенных некромантах того же автора, возможно, стоит дать ему ещё шанс и читать её как мрачный, местами прикольный фанфик. Чёрного юмора не прям навалом, но он есть и иногда смешной. С забористой концовкой.
Книга выбрана за то, что Shurka80 у меня ассоциируется с прекрасной орчанкой Шпилькой, явно по видавшей всякого, но сохранившей бодрость духа, оптимизм, здравый пофигизм и простую человеческую адекватность.
Обнимаю от души, спасибо за эту игру;)
Знаю, как овер дофига делаешь, но при этом в сноба-эльфа не превратилась. А это по нашим временам почти подвиг.
И да, забей на Александра В., го в разведку со мной;)))))

Готова хоть сейчас XDDD цалую в обе щеки ))
ЗЫ Шанс дам ;)

Вах! ;))))))