Rama_s_Toporom

Эксперт Лайвлиба по карме и дхарме

6 августа 2016 г. 21:50

5 о бедном Дагоне замолвите миф...

«Бабы и мужики! Комбайнеры и доярки! И прочая общественность села Быстрочитково! Встреча литературного клуба состоится после падения метеорита в четверг сразу после вечерней дойки. Не забываем принести свои впечатления от творчества Говарда нашего Лавкрафта и книги, взятые в сельской библиотеке! От администрации сельсовета как всегда: литературный диспут, водка из самовара и пляски с медведями! Ждем всех желающих приобщиться к мифам о Ктулхе!»

И вот, повинуясь читательскому зову и человеческому стремлению к холявной водке из самовара, потянулись жители села Быстрочитково в сельский клуб. И грянул литературный диспут. Первой слово взяла заслуженная доярка Семеновна (52 года), сказав, что хоть и называют Лавкрафта мастером ужасов, в условиях отечественной действительности не запугать всякими Ктулхами доярок, ибо Ктулха ваша это не бык Матвей, которому колхозное поле собственным с детства кажется, без дубины не пройдешь. Но в целом Семеновне все понравилось, вот и внучка 12-летняя пару рассказов из сборника прочитавшая до сих пор на речку купаться не хочет идти, а ну как там Дагон случится. Хотя если быстро вертаться с молитвой назад, может и недогон выйти.

Дед Митрич (78 лет) выступил вторым и в целом с Семеновной согласился, однако отметил, что еротики явно не хватает произведениям Лавкрафта и тема сисек не раскрыта однозначно!

- Какие сиськи?! – взбеленилась председатель литературного клуба села Быстрочитково Алевтина Егоровна, - окстись, Митрич, старый хрен, на дворе-то у Лавкрафта был 1930-ый год! Ты ж не мемуары де Сада читаешь, а мировую фантастику!

Митрич неопределенно крякнул, но было видно, что остался при своем мнении.

Следующей слово взяла разбитная разведенка и сельская фельдшерица в одном румяном лице Федотья (25 лет):
- А мне вот, бабоньки, за нас обидно! Ну ни одного положительного женского персонажа нет ведь! То ведьмы-старухи из Салема приснопамятного, то морские богини перепончато-рукие, то жены инсмусткие дюже страшные. Ни одной приличной бабы на всю книгу, безобразие какое-то. Не над кем умилиться, не о чьей бабьей доле не взгрустнуть!

Алевтина Егоровна возразила, мастерски лузгая семечки одновременно с диспутной деятельностью:
- Федотья, чай не любовный роман читала ты, а классику мировой фантастики! Понимание иметь надобно! Идеи, идеи-то какие там, рассмотрела хоть? Что понравилось лучше скажи.

- Больше всего про путешествия во времени и пространстве понравилось, там где про ключ серебряный, эх где мои сны и мое детство, где мои 17 годков… - мечтательно вздохнула Федотья и, расправив пышный сарафан, села на свое место.

- Я вот тоже про идеи высказаться хотел! – подхватил комбайнер Ложкин (45 лет), стремительно вскакивая с колченого клубного стула.

- Ну-ка, ну-ка? – поддержала его Алевтина Егоровна.

- Это что ж получается, все страшилки голливудского кинематографу так или иначе с идеями Лавкрафта пересекаются? Что Дагон, что всякие фильмы про инопланетян чудовищных и метеориты зловредные, все обмены телами, да всякие жители водные… Идеи Говарда ведь повсюду, отголоски даже в «Людях в черном» узреть можно. А уж про Чужих там всяких и Хищников и речи нет. Эвона как. Один человек написал разного, а сколько людей подхватило, до сих пор сценарии по его книгам пишуть! Великий фантаст, как по мне. Молодец мужик. И вообще, всяких соплей бабских и линий любовных в книгах не должно быть. Только по-мужицки и по существу, как в инструкции к комбайну!

Тут все присутствующие стали свои мнения хором выражать: кто с комбайнером согласился, а кто не особенно. Ну дык на то он и диспут. Как голосить устали, сошлись во мнениях, что самые удачные рассказы из сборника: Жизнь Чарльза Декстера Варда,
Хребты Безумия, Морок над Инсмутом, Грёзы в ведьмовском доме, Цвет иных миров, Врата Серебряного Ключа. Да не столько ужасом они читателя привлекают, сколько содержанием, персонажами, да подходом не тривиальным к сюжетам вполне всем известным.

Только конюх Евсей (63 года), да шурин его Парамон (66 лет) выразительно отмалчивались весь диспут. Книгу –то они прочитали, да что ж теперь им третьего собутыльника ученым для опытов сдавать что ли? Выловили они после Ильина дня мужика странной наружности в пруду дальнем, где колхозных карпов разводят. Тот лопочет по непонятному, в пруд назад просится, но уж дюже горазд самогон хлестать и силен как бык Матвей, вот и приспособили конюх с шурином его к хозяйственной деятельности. Женам про то молчок, а не то выяснится непременно, что вся деревня знает, что Ктулху у них тут вместо фтагн во всю арбайтн. Бабы же секреты хранить не умеют. Оно слово – дуры.

Наслаждалась творчеством Лавкрафта и протоколом литературного диспута в рамках Долгой Прогулки -2016. Команда МинистерВство Самообразования им. ТЕЛКи.

Как всегда - в восхищении =)

Вот да )

спасибо!