Black_cat

9 июля 2014 г. 16:02

С личностью Познера знакома очень мало, единственное, что помню, это пара интервью (в одном он рассказывал,как во время своего путешествия в Америку еще ребенком, стал свидетелем нападения вытащенной акулы на борт на человека. Матрос тогда потерял руку - акула просто ее оттяпала, впечатление было страшное. Давал он это интервью Алене Долецкой, беседа была интересной и необычной), да громкий скандал, когда он обозвал нашу думу "дурой". Про саму передачу слышала, но видела лишь отрывками. После прочтения этой книги захотелось посмотреть "с чувством, толком".
Тон книги сначала не очень нравился - я не могла определить, что за книга передо мной. Путевые заметки? Очерки? Рабочие записи? Не хватало какой-то целостности на мой взгляд. "Причитавшись" немного уже начинает получаться погружаться в книгу, чувствуешь и запах роз, и теплый ветер, который играет с виноградной лозой, чувствуешь вкус этой прекрасной пищи и вино ударяет тебе в голову. Но вот какая штука - и это только мое личное мнение - я не могла отделаться от легкого чувства снобизма В.В.Познера. Кажется,что будто со страниц книги он говорит: "Я родился во Франции, моя мать истинная француженка. Как жаль, что вы родились не здесь!Вы не поймете эту страну, ее кухню, ее народ. Тут лучше все - и еда, и люди, и жизнь". Если это так, то у меня закрадывается вопрос - что тогда вы делаете в России? Почему пишете для нее, снимаете для нее? Работаете с русской командой? Почему вы не снимите передачу о русской земле? Проедьтесь по Золотому Кольцу, по Далнему Востоку, озеру Байкал, Карелии. Приезжайте к нам на донскую землю - расскажем вам об истории казачества, о народных промыслах, народной кухне. Но это неинтересно. В нас же нет французских корней. Повторяю еще раз, это мое личное мнение сложившееся от прочтения книги, против личности Познера я ничего не имею, лично с ним я не знакома,что бы его судить.
Так же мне не очень понятно было назначение дневника. Написано не очень аккуратно и не интересно. Все основное уже упомянули в книге, тут лишь какие-то уточнения и хронология, да и та прерывается в одном месте. Неинтересно читать о склоках среди коллектива. Дневник на то и личный, чтобы оставаться при тебе. Если так хотелось,то лучше объединил и книгу и дневник.
Какая-то мрачная получилась рецензия. Напишу о хорошем. Интересно было узнать о многих фактах, которые я не знала. Как разводят устриц и выращивают гусей на фуа гра. Как вкусно там едят и делают самолеты. Как живут Приезжие из других стран и как учатся быть настоящими "носами". Франция, как и любая страна, имеет противоречивую историю. "Свобода, равенство, братство" - девиз французского народа, но везде есть свои противоречия и исключения.
Книга получилась неплохая, интересная в плане повышения эрудиции и появившегося желания посетить некоторые места. Как-нибудь, когда-нибудь