KristinaGovako

, которому можно верить

7 декабря 2023 г. 00:11

Очень сложно что-то писать об этой замечательной дилогии, для меня она была на удивление ровной, хоть и интриги как таковой не получилось. Иногда авторы грешат излишней запутанностью и так загромождают сюжет, что к концу уже и не вспомнить с чего же все начиналось и ради чего все было.
Здесь совершенно другой случай: есть герои, есть история и есть цель. Всё!
Мне было интересно с самых первых строк, как автор объяснит саму легенду о Марах и Мороках, так что маленькие энциклопедические сноски в начале каждой главы второй части меня порадовали, из них понемногу можно было заглянуть в начало всей истории. В связи с этим и финальные сцены мне понравились, они лаконично вписались и будто подчеркнули правильность всех поступков героев, необходимость их выборов и закономерность действий.
Агата мне очень импонирует, люблю наблюдать за эмоционально отстраненными людьми, которые умеют держать себя в руках, а настоящих себя показывают только за закрытыми дверями и очень немногим. А ее стычки с Еленой просто изумительны, в такие моменты сразу видно кто как себя ценит. По сути изначально было видно, что Аарон нравится Агате, но она не навязывает своего общества, не вешается на шею и лично я восхищена ее сдержанностью (ну и что, что это вымышленная девушка).
Аарон мне понравился меньше Агаты, слишком непоследовательный. Он то игнорирует, то заманивает героиню в свою комнату и как будто постоянно ждёт от нее первого шага. Агата сделала столько шагов, что остаётся только восхититься её упрямству и выдержке. Конечно, ради любви люди готовы многое сделать, все мы хотим взаимности и постоянно ищем её подтверждения, но Морок вёл себя странно и лично я в его чувства не особо поверила.
Я всегда радуюсь, когда в книгах есть главы от лица обоих главных героев и Лия Арден пожаловала этим редким явлением, написала несколько глав от лица Морока. Я и сама удивилась, но меня в этот раз не зацепило и не проняло, и вместо сочувствия я злорадствовала.
Тем не менее для меня эта дилогия была неожиданным открытием, я восхищена стилем автора и общей атмосферой книги. С большим удовольствием продолжу знакомство с творчеством автора.

Книга прочитана в игре командос и готовим глинтвейн