kupreeva74

Любитель Лайвлиба

6 декабря 2023 г. 23:45

1.5

Нет, японская мифология (впрочем, как и китайская) - не моё. При чтении книг дальневосточных авторов я похожа на туриста, который глазеет по сторонам, ничего не понимает, вроде интересно, но с приездом домой все увлекательные рассказы гида обязательно забудутся.
В этой книге меня бесили боги и люди. Что называется: "паны дерутся - у мужиков чубы трещат". Мне трудно представить множество богов, ещё больше мой мозг закипает, когда говорят, что японская богиня Идзанами, будучи замужем за Идзанаги, родила огонь, острова и так далее. В моём сознании прочно сидит слово "создал", именно это не даёт мне принимать любые мифы. В общем, получилось у этой божественной парочки очень даже по-человечески: Идзанами, рожая огонь, обожглась и умерла. Муженёк её, тоже значит-ся, бог, множество женщин обрюхатил. А жена, хоть и мёртвая, обиделась шибко, и говорит: каждый день буду одну тысячу женщин убивать. Как видите, перешла эта склока на нас, людей. Но больше всего эти события задели маленький японский островок в виде удлинённой слезы. Жуткие порядки на этом островке. Живут там жрицы тьмы и света. Если жрица света умирает, жрица тьмы убивает себя. Имеются отщепенцы, например, Махито из рода Морской черепахи. Но это если женщины в этом племени совсем разучились девочек рожать. И надо же так случиться, что выбор смерти пал на Намиму, жрицу тьмы. Но не всё так просто, что богиня краской окропила, и это значит, умереть девочке надо. Эта девчонка мало того что возмущается по поводу разлуки с семьёй, так ещё и 29 дней с покойниками проводить не хочет. Где ж это видано, такое непослушание?! Девчонка совсем обнаглела и решила... влюбиться. А дальше почти как у Пушкина. Вспомните хорошенько, в кого не превращался царь Гвидон. Вот именно это превращение и будет в данной книге, только круче - из царства мёртвых в царство живых.
А если серьёзно и кратко, то книга о том, как мужчины бывают не правы в конфликте с женщинами, ибо женщина, богиня она или смертная, всегда найдёт способ настоять на своём. Мне было не интересно.

Я пока обложку не увидел, а только название подумал, что это про какую то гламурную девушку будет или какое то женское фэнтези.

Да уж лучше было бы гламурное что-нибудь. Может, с логикой у автора дружба случилась бы... А так... ни богам, ни людям.