9 июля 2014 г. 15:18

Здесь и сейчас я скажу несколько слов о романе «Отец Горио». Начала его читать по двум причинам. Во-первых, книга была на распродаже. Во-вторых, мне очень понравилась «Шагреневая кожа». Хотя стиль письма Бальзака мне не совсем по душе, но его сюжетные линии, идеи, моральная подоплёка, философия мне очень близки. Чтобы въехать в повествование мне пришлось несколько сосредоточиться. На мой вкус Бальзак слишком затягивает вступление и уделяет излишнее внимание описанию обстановки (хотя может кому-то это помогает представить ситуацию).
Что же касается героев романа, то, конечно же, самым любимым у большинства будет Эжен де Ростиньяк. Я присоединяюсь к большинству. Правда, мне не очень понятно, как такой неглупый молодой человек влюбился в выкидыш высшего света Франции Дельфину. На пару со своей сестрой она заставила своего отца умереть в нищете, когда сами разгуливали по балам в бриллиантах. Папаша же Горио мог бы показаться просто супер-отцом, но вызвал он у меня только отвращение и жалость. Невозможно вообразить, чтобы мои родители стали отдавать последнее в ущерб себе, когда их дети просто на просто зажрались. Молодой Эжен типичный герой своего времени. Он красив, образован, но беден, он стремится с помощью женских сердец войти в высший свет. В то же время он не идёт на подлости. Эжен благороден и имеет здравый смысл.
Бальзак виртуозно описывает все пороки французской аристократии, что начинаешь верить, что он ненавидел всё это. Очень забавно то, что сам он всю свою жизнь стремился заполучить заветную приступочку «де» к своей фамилии.

Цель сама по себе невинна. Всего лишь тщеславие. Главное, чтобы и средства были невинны