6 декабря 2023 г. 21:35

4.5 История одного тигра

Главный герой книги - тигр, который живёт в цирке.Он рассказывает читателю свою историю. Как это быть цирковым животным; жить в неволе, переезжать с места на место и видеть только прутья своей клетки.
Зрители приходят в цирк, смотрят представление, развлекаются и абсолютно не задумываются, а что происходит по ту сторону кулис. Какова ежедневная реальность такого животного-артиста?
Владельцы цирковых животных уверяют, что с ними хорошо обращаются, но так ли это на самом деле?
В мире много равнодушных людей, они хотят только зрелищ. Но есть и активисты, которым не безразличны животные. Это касается не только цирка, но и нашей современной действительности. Кто-то выбрасывает своих домашних питомцев, а кто-то помогает брошенным животным. Декорация другая, но идея все та же.
1. "Цирк не для всех" - скорее грустная книга. И несмотря на всю свою красочность, большую ее часть читать невесело.
2. Это не детские приключения и не сказка, а поучительная история, имеющая конкретную цель - в лёгкой форме и на простом примере донести до ребенка важные вещи.
3. Книга имеет важный посыл. Она учит любви и бережному отношению к животным; эмпатии и ответственности.