Alexander_Ryshow

9 июля 2014 г. 14:40

Я не раз уже писал в своих отзывах на "учебники успеха" (например, здесь), что самыми эффективными в этом сегменте обычно бывают книги, написанные нашими отечественными авторами. Возможно, это объясняется тем, что родились и получали образование они в основной своей массе в Советском Союзе и лить в книгах тоннами воду по привычке считают неприличным. Может, это следует объяснить чем-то другим. Так или иначе, вторая прочитанная мной книга Парабеллума оказалась не менее полезной, чем первая (Правда, о которой не говорят. Бизнес и Жжизнь. Секретные файлы).

Как обычно, из книги я сделал ряд выписок. Вот эта, пожалуй, лучше всего передаст суть книги:

Вы думали, что вам нужно скорочтение, чтобы вы могли читать меньше? Сели, быстро прочитали пару книжек, и все? В том-то и дело, что нет. Вам нужно скорочтение, чтобы читать гораздо больше. И вам нужно скороделание, чтобы делать гораздо больше.

В основном акцент авторами делается на скорость выполнения дел и на отсев лишнего. Не забывают они при этом и о качественном отдыхе:

Чтобы все успевать, нужно и качественно отдыхать. Как-то в разговоре на эту тему Радислав Гандапас сказал одну хорошую фразу. «Трудоголику так же тяжело начать отдыхать, как лентяю — начать работать».

В целом, книга представляет собой выжимку из десятков, а возможно, и сотен других подобных учебников, и если кто уже прочитал хотя бы пару десятков подобных книжек, то новых советов он здесь найдет немного. Вот и мне многое из прочитанного было известно и понятно, кое-что я уже давно или недавно практикую, скажем, отказ от телевизора и некоторых других поглотителей времени:

В общем, мы не знаем, как вы это сделаете. Но ваша задача — не смотреть телевизор. Абсолютно. Ну, то есть совсем.

К достоинствам книги можно отнести простой и доступный (но не развязный и неформальный, как в первой книжке Парабеллума, которую я прочитал), а местами даже очень образный язык. Оцените:

У каждого из нас в голове есть три персонажа, три роли. «Стратег» — это генерал, который выстраивает огромные планы, все наши списки, мечтания и цели из 500 пунктов. Если они переходят из месяца в месяц или из года в год (что самое страшное), и в них меняется только процентов 10, — я вас поздравляю: у вас в голове отличный генерал-стратег и очень плохие солдаты. «Солдат» — это тот, кто исполняет, ему сказали — и он делает. У каждого из нас внутри есть такой солдат. Если у него хорошее настроение, много энергии, если за это еще и платят деньги и вокруг все очень здорово, то, в принципе, он не против и поработать. Но роль, которой многим не хватает, — это «Прапорщик», тот, кто будет солдата гонять. Задача прапорщика — заставить работать всех солдат, включая тех, кто против, не согласен и вообще в армию не записывался — его туда силком забрали. Так вот, ваша основная задача в этом тренинге — воспитать в себе внутреннего прапорщика.

Очень полезным и новым для меня был принцип "теннисного мяча", уже ради него стоило прочитать книгу:

Самый идеальный вариант — это когда вы завершаете свою часть работы над «слоном» и передаете его другому исполнителю, подобно игре в теннис, когда вы постоянно перебрасываете мяч на другую сторону. Объясним на примере. У нас есть проект — целое стадо «слонов». Это сразу много книг в разработке. Сигнальный экземпляр одной из книг, написанной нами совместно, мы уже держали в руках — очень приятное ощущение, честно сказать! Так вот, со своей стороны мы уже многое сделали. Точнее, сделали все, что от нас требовалось: сдали рукопись, приняли правки. Все — теперь мяч на стороне издательства. Теперь мы три-четыре месяца ждем, пока они сделают свою часть работы: подготовят макет, напечатают, сделают обложки, развезут в точки продаж — это долгий процесс. А мы в это время работаем над другими книгами. Наша задача — закончить свою часть работы и передать ее редактору. После этого мы ждем, пока редактор сделает правку. Соответственно, через неделю или две он вернет рукопись, и мы продолжим работу. Идеальная цель для вас — стараться как можно больше мячей, т.е. дел, перебросить на другую сторону, чтобы другие люди продолжали работать над вашим «слоном». Таким образом, даже когда вы ничего не делаете — отбили мяч и отдыхаете, — процесс все равно идет, и дело движется. Конечно, таким образом можно действовать не во всех случаях, но в очень и очень многих.

Совет, повторяющийся во всех подобных книгах как мантра, но не теряющий от этого своей актуальности:

Третья группа людей, которая вам нужна, — это ваши наставники. Наставники по актуальным для вас темам. Взгляните на свое колесо баланса — в идеале по каждой сфере у вас должен быть отдельный наставник. В спорте, в хобби, в работе, в бизнесе и даже в личной жизни— найдите людей, которые этому обучают. И самое важное — учитесь у успешных практиков.

Это тоже из числа тех пунктиков, которым я хочу сейчас особое внимание уделить и за что спасибо авторам. В целом, книга понравилась, прочиталась быстро и с интересом, чем-то напоминает творения Дэна Кеннеди (возможно, манерой подачи материала и ориентацией на практичность), пока эту книгу занесу в тройку-пятерку своего рейтинга в этом сегменте, 9/10.

Заинтересовали. Надо почитать.

Думаю, стоит.