_mariyka__

Никакой не эксперт

6 декабря 2023 г. 20:40

Вторая книжка у Михалковой с приставкой "слишком". Если в Елена Михалкова - Черный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиями ситуация была слишком доведена до абсурда, то здесь я даже не знаю, как это обозвать.

А как всё здорово начиналось. Морское путешествие на бригантине с замечательным именем - "Мечта". Экипаж приветствует компанию "салаг"-клиентов. Четыре пары, среди которых Маша и Сергей Бабкины. Предвкушение захватывающих дух приключений и ярких впечатлений, которые должны отвлечь Сергея. Компания подобралась разнородная. Быдловатый "победитель по жизни" Владимир Руденко и его авантюристка-жена Яна. Театральный режиссер Аркадий Бур с женой Кирой. "Русалка" с подозрением на синдром Аспергера - Наташа и её верный Атос - Стефан Зеленский. Разные люди, разные характеры, неизбежные стычки от мелких, до более крупных и рискующих стать действительно серьезными. И вдруг - покушения на убийство. Или чьи-то дурацкие шутки? Что-то странное посреди солнечных греческих островов.

возможно спойлер

А потом пришел лесник и всех разогнал появился Илюшин и всё испортил. Потому что его история уже с ооочень большим трудом укладывается в канву реальности, зато напоминает дурной боевик. Мне еще напомнила Иоанна Хмелевская - Что сказал покойник - просто по масштабу абсурдности и нереалистичности.
А уж финал этой истории с появлением в ней монгольского шамана с великой целью возрождения своего племени - это просто фейспалм.
Ну вот нафига было портить, так неплохо начинавшуюся историю?

Собери их всех