6 декабря 2023 г. 19:35

3 Это Фиаско

Первая часть мне понравилась, во второй я начал уже что-то подозревать, в третьей подозрения оправдались. Второй том третьей части еще хуже первого и финал первого цикла - это фиаско. Я ведь даже прочитал приквел Братья Ветра перед этой частью специально, и что в итоге...

Автор, пытаясь расписать все детально в итоге не расписал мир, народы, традиции, языки, это есть но этого мало, вместо росписи вширь, это все пошло роспись вверх, превращенное в змею которая стала Уроборосом. Ну вот совсем не то, что хотелось. Не хватает масштабов, ты не до конца веришь во все происходящее. Очень много деталей, которые ничего не дают ни миру, ни атмосфере, ни героям.

Очень мало оправданного во всем происходящем, вот Бинабик такой хопа и раскусил все, и все ему поверили и вроде бы ок, но почему сразу все поверили, да и в принципе ситуация как-то не подается важной а ведь она важна. Или как я и думал, сразу в первой части, когда сказали, что Саймон был сыном рыбака, он оказался...прапра и тд Короля-Рыбака...ахах, и все, ну типа блин, да прием избит, но подача! подача уныла. Плюс в итоге кто его отец так и не сказали, ну и в принципе там Джирики знал это, кто-то не знал, кто-то потом узнал, плохо расписано опять же. Путешетсвие Мегвин на Дороге снов, их встреча с Саймоном, вообще как она толком работает хз, ну уныло это все. Ну и Рояли конечно, они тут везде, такие хорошие, жирненькие.

Также, гениальное решение на треть книги запереть героев в туннели, подземелья, пещеры...ммм...вкуснятина. И ладно фиг с ним но это уныло написано, неинтересно. А финальная развязка с Инелуки? Весь такой Король Бурь ууу!! и что в итоге? "Ты прощен" и все! Инелуки ушел, попустился и они победили, ахах. Блин ну это реально жесть. Никаких взаимодействий между добром и злом, серой морали, психологических сломов, да просто драки элементарной! Окей, Саурона когда попустили, тоже с ним не сражались, но там Фродо отказался бросать кольцо, там появился Голлум, там был Сэм, там был конфликт! Там Арагорн пошел к Мордору дабы Око отвлечь! Тут же этого нет, а вместо кольца плохо расписанная дичь про поющие мечи, которые объединятся, чтобы что? Ууу Инелуки, ты прощен, и такой ок, я пошел, окей и что, куда пошел, что с ним? Инелуки вообще слова ни разу тут не сказал, но мог же! Это все похоже на фразу "Не переживай - переживешь". Вот так оно тут все работает.

А баталии! Какие тут баталии! Их нет, почти, вот ждете эпика да, армия на армию, осада города а в итоге пшик, ну вот вообще мимо. Все на фоне, осада и битва Хейхолта ваще лол, вот армия идет на город, а вот они уже в городе дерутся, все! Или разборка с королевой норнов в пещерах. Финал конечно это ваниль с сахаром, очень вкусно. Вот после Колеса Времени, я решил по классике еще пройтись и вот если Гудкайнд с Правилами Волшебника то это будто писал немного озабоченный школьник, но с фантазией, то тут наоборот, все выписано, четко, грамотно, но нет фантазии и изюминки, не цепляет.

Но при этом, я почитаю мост в виде Сердца того, что было утеряно и возможно начну новую трилогию, чисто так, ради люботыства, а вдруг, ведь потенциал есть, но вот души чтоль и драйва в этом всем нет. Хотя опять же, первая часть мне понравилась, но дальше автор не развил идеи и мир, а как-то ушел в детальную фентези описывая каждый шаг и листик, но приключений, авантюр, предательств, эпика, интриги, битв, тут нет. Атмосфера есть, но жиденькая.