orlangurus

6 декабря 2023 г. 17:15

4 "Сбросьте же наконец маску, довольно фиглярства!"

Книгу относят к жанру классического детектива, но это скорее обусловлено временем её написания (начало ХХ-ого века) и присутствием сыщика и неопознанного трупа. Да, есть и расследование с традиционным раскладыванием по полочкам улик и гипотез, когда дело уже раскрыто. Но по сути - это классическая комедия положений, где каждый из героев попадает в глупейшие и смешные ситуации, не узнаёт, скажем, мужика, который переоделся его невестой, или начинает подозревать всех вокруг, исходя из совершенно ложной информации, которую он тем не менее видел собственными глазами.
А начинается всё с того, что молодой ( и, откровенно говоря, не семи пядей во лбу) служащий железнодорожной конторы Антонин Буанасу, сам не понимая зачем, перевешивает на свою дверь визитку соседа - частного сыщика Падди Вильгона, по каким-то причинам давно отсутствующего дома. Надо сказать, что Антонин с восторгам относится ко всем сыщикам, а уж к знаменитым - тем более. И тут, как по заказу, к нему стучится представитель страховой компании: один из их клиентом странно погиб, только что застраховав свою жизнь на 200 000 франков. Компании не придётся платить, если это окажется самоубийством. Визитка на двери не даёт возможности молодому человеку отказаться, и он рьяно берётся за дело. Очень скоро в компанию мнимого ирландца (Вильгон - ирландец, живущий однако в Ницце) прибивается столь же мнимый итальянец, в котором только слепой не опознал бы настоящего сыщика, но Антонин, ослеплённый перспективой участия в настоящем расследовании - да ещё за это и неплохо платят! - не узнаёт. Тем паче, что убитым оказывается опекун девушки, которую ему очень хочется считать своей невестой...

В какой-то степени книга напоминает детективы Шарля Эксбрайя, тоже близкие моментами к комедии.

Безусловно, исполнение Александра Бордукова очень выгодно подчёркивает красочные места текста.

Книга прослушана для мобов Морской бой-2 группы "Книжный букет" и Круговорот планов группы "Книжная страна".

А какую роль во всём играет красный чемодан? 😁

Убитый был "представителем торговых фирм", и в чемодане у него были дорогостоящие ткани и т.д. На месте гибели чемодана не оказалось, и его стараются найти сыщики, чтобы понять, как всё произошло. Нашли - полным камней...

Веселенькое описание)
Интересно)

Книга сама какая-то весёленькая. несмотря на то, что совершено убийство, и даже над трупом потрудились, чтобы сделать его неузнаваемым. Веселит ненавязчивая туповатость главного героя и постоянные неуклюжие ситуации, в которые он попадает. Тебе персонально, как "ушастому" читателю, добавлю - Бордуков хорош, единственное слово меня выкашивало каждый раз, когда произносилось, Марсель - с такая мягкая у него, как в слове селёдка)))

Ясно)