Avisha

Предвзятый, вам не понравится

6 декабря 2023 г. 16:08

4 06.12.2023

Довольно неплохое продолжение первой книги. Довольно жизнеспособна в качестве отдельной книги: первую треть нам рассказывают о прошлом героев. Первую и вторую книгу разделяют около года. За это время герои успевают переварить ужасающие события и начать жить нормальной жизнью. Шумиха в новостях отгремела, швы на новой груди зажили и ничто не предвещало беды. Если бы не… спусковым крючком стало желание опекуна расправится с Лизбет. Кто же знал, что его обиды, ненависть и оскорбленная невинность приведут к такому количеству смертей. А может все началось еще десять лет назад когда безумный русский в очередной раз до полусмерти избил свою любовницу на глазах у их детей? Или когда агент гру сбежал из страны советов?
Ненависть. Всеми движет ненависть. Кроме тех, кем движет любовь, доверие и дружба. Даже если она и сделала все, в чем ее обвиняют, то все не так просто. Она не сумасшедшая чтобы кромсать людей направо и налево. Или все же сумасшедшая? Так много вопросов.
Особенно к наивности местами. Не знаю как выглядит реальная жизнь в Швеции, но:
Описание первой квартиры Лизбет как крошечная двухкомнатная конура с кухней всего в 10 квадратов. В первый раз поперхнулась.
Сборщики икеи, которые приезжают вместе с мебелью. Я своих ждала почти неделю после доставки мебели.
Заявление том, что женщина, имеющая на счету еще до первой книги 100 тысяч крон на счету только сейчас может себе позволить купить пол дюжины пар джинс. Интересно, весь этот год она голышом ходила? Ее налет на магазины описан как нечто имеющее вау эффект.
Никто не может найти преступника с именем Зала. Естественно же, что каждый уважающий себя нарушитель общественного порядка не может иметь кличек и представляется исключительно по имени/ отчеству. Все для того чтобы его было легко найти в реестре. Вообще восхищает этот момент, что любой человек проживает именно там, где зарегистрирован и регулярно сообщает, если где-то не там.
А если серьезно, то вышло приятное прослушивание в исполнении Станислава Концевича с небольшими музыкальными вставками. Голос приятный, довольно ровный. Ударения слух не режут.

Ход по карте «Собери их всех»
Киллвиш
Мир аудиокниг