6 декабря 2023 г. 15:54

3 Многослойность сюжета

Как же сложно мне дается Этвуд. Это вторая прочитанная книга у нее, первая была совсем бредом. Все сугубо индивидуально, поэтому прошу не закидывать помидорами или как-то отрицательно реагировать. Это только мое мнение и ничего больше.

Я поняла для себя, что мне совершенно не интересно копаться в авторе, в ее многослойных нагромождениях, сюжета. Все кажется очень серо, уныло, депрессивно. Проще удавиться, чем выжить в ее мире. И мне от всей души не хочется верить, что вот это все - та самая пресловутая жизнь. Для меня жизнь - это не только падение, взлеты тоже должны быть, не менее прекрасные и окрыляющие, чем сокрушительный крах всего живого вокруг.

У Этвуд закрутилась такая разностороння лазанья, что первые страниц 100 я вообще не понимала, что за бред я читаю. Я не могла понять о ком идет речь, толком ни сюжета, ни имен, ни конкретных персонажей. Будто читаешь, а в глазах все настолько плывет, что ты не можешь рассмотреть слов.

Повествование ведет нас сразу в нескольких плоскостях сюжета. Я блуждала в героях, но хотя бы эти вставки ограничивались главами с вполне конкретными названиями. Жизнь девочек-наследниц некогда очень богатой семьи, а конкретнее рассказ старшей — Айрис в настоящем, дамы весьма почтенных лет, и жизнь Айрис в прошлом, начиная с детства. Еще одна линия — эпизоды жизни слепого убийцы и немой женщины. Да простят меня поклонники и сама Этвуд, но это было ужасно скучно и неинтересно. И еще одна часть, самая загадочная — история двух любовников.

Если выкинуть неинтересную для меня часть, то роман стал бы поменьше и может быть чуть более динамичнее, но если оценивать его так, как есть, то все настолько медленно, серо и уныло... Что героям не сочувствуешь, а хочется прямо добить, чтобы не мучились.

Скажу честно, любовников я не угадала и даже не пыталась. Я была уверена, что это определенные люди, поэтому мой шок немножко взбодрил впечатления. Конец вполне логично и очень трагично расставляет все на свои места, только вот с каким трудом я до него дошла. Не уверена, что захочу продолжить знакомство с автором, но парочка книг на примете еще есть.

Вы разожгли моё любопытство. Пожалуй, прочту.)

На каждую книгу найдется поклонник, возможно это именно ваша находка)

Может быть. Когда прочту, вернусь)