6 декабря 2023 г. 14:46

Не знаю, почему, но люблю читать про психопатов. Наверное, потому что они для меня непостижимы. Что в голове у этих людей?

В самом начале книги автор показывает нам счастливую молодую пару и их соседей, празднующих Рождество. И уже буквально на первых страницах понимаешь, кого готовят в жертву...

Поскольку человек, более всех подходящий на роль жертвы, был мне глубоко симпатичен, каждую новую главу я начинала с внутренней дрожью — а жив ли он еще? Да и в середине глав было немало ситуаций, когда я замирала от переживаний. Да, с моей точки зрения, это скорее психологический триллер, нежели классический детектив. Расследования здесь как такового нет. Просто в какой-то момент (практически в середине книги! Могли бы и чуть попозже) появляется человек, который расставляет все точки над И. Но, на самом деле, это не сделало роман менее интересным. Интрига, конечно, очень хорошая (даже несмотря на название, которое более или менее готовит к содержанию), но и после раскрытия карт, хватает того, что держит при чтении за горло.

Опять же буквально с самых первых страниц книги появляются сразу два подозрительных человека. Которые то ли связаны между собой, то ли нет. То ли они оба преступники, то ли один из них невинная, преследуемая жертва. Этот ход рождает очень интересное сюжетное развитие. Вернее ожидание развития.

Мне очень понравился роман. И с точки зрения психологизма, и в отношении напряженности, и в плане удержания интриги (не одной, так другой).