6 декабря 2023 г. 14:20

5 Фольклор и его влияние на нашу жизнь

Удивительным образом «Дом на краю ночи» собрал в себе суровость нашей жизни и веру в сказку. Поясню получше: один из главных героев, Амедео, с самого детства слушал сказки со всех уголков Италии и скрупулезно записывал их в блокнот, подаренный доктором, который впоследствии стал его отцом. Эта книга как огонь Прометея попадает в руки разных людей, меняя их жизни и восприятие оной.

Перед началом каждого нового периода жизни героев рассказывается сказка/былина/поверие Кастелламаре или других уголков Италии.

Сравню книгу с «Французской косичкой» от Фантома, так как обе книги — их. Если Косичку мне было тяжеловато читать из-за похожести на мою/моих друзей жизнь (иными словами – обыденность) жизни, то с этой книгой вышло совсем иначе.

От начала и до конца рассказывается о нескольких поколениях семьи Эспозито, члены которой приехали жить на Кастелламаре, уехали оттуда, кто-то так и остался. «Домом на краю ночи», баром недалеко от утеса, Амедео и Пина Эспозито завладели не сразу, но как только судьба распорядилась — их жизни навсегда оказались связаны с ним.

Я купила книгу на ярмарке «Рассвет», мне советовали ее как нечто теплое и летнее, так оно и есть. Несмотря на смены года в книге, я все время ощущала летние лучи и тепло.

Книга нетривиальная, действие начинаются где-то в конце 19 века, проходит через 20 и так до 21 века. Персонажи говорят, что остров не меняется, но это не совсем так, он меняется и даже сильно. Приятно смотреть за ростом героев, переживать за них, тревожиться. Моя любимица — Мария-Грация, дочь Пины и Амедео, мама Серджео и Джузеппино, бабушка Маддалены. И их история любви с Робертом у меня вызывает только светлые эмоции.

Для зимних русских морозов сицилийское солнце и кастелламарские цветы и приключения — самое то!