Rummans

6 декабря 2023 г. 13:05

У меня не было никаких особых ожиданий от этой книги, а получила в результате пару вечеров с приятной книги и море воспоминаний о своей аспирантской жизни в немецком исследовательском центре.
Мир науки, подковерные игры, дележ ресурсов, в данном случае пробирок и перепаратов, страх перед диссертационным советом и отдельными профессорами показан очень реалистично. Так же как и студенческое братство, забота и дружба на примере Оливии, Малькольма и Ань.
Оливия знает про интерес между ее бывшим парнем Джереми и Ань, своей лучшей подруги, и хочет, чтобы ребята были счастливы, но боится, что Ань откажется от своих чувств, чтобы не задеть свою подругу. Поэтому Оливия на глазах у подруги целует первого встречного и потом по обоюдному согласию с Адамом начинает "фейковые отношения с фейковым парнем".
Герои получились в соответствии с современными западными тенденциями. Скромная, но романтичная героиня-синий чулок, главный герой - гроза аспирантов, но трепетно относится к Оливии и помнит их первую встречу, темнокожая подруга-борец за права женщин в науке, лучший друг-гей - 2 штуки, ученый-злодей, который коварно пользуется трудами других и собрал в себе все негативные черты.
Понравилось описание "фейковых отношений", различные милые детали, которые способствовали узнаванию друг друга. Сняла половинку балла за излишне подробные описания интимной сцены, можно было бы обойтись и без нее.