Chuna

4. О смертельных схватках и их победителях;
5. Игры со смертью;
6. Дыхание смерти;
7. Бой со смертью.

Красные от недосыпа глаза, желание побыстрей закончить домашние дела и работу, чтобы с головой погрузиться в мир "Мёртвых игр". И таки да, за семь вечером весь цикл был буквально проглочен и, что самое странное, очень даже понравился )))
Да, Мёртвые игры уж больно смахивают на Голодные игры (королевства - дистрикты; борьба за выживание и самопожертвование в наличии), местами даже ловила отсылки к Гарри Поттеру и Тани Гроттер. А лёгкий, задорный (можно же так говорить?) стиль Елены, её неуёмная фантазия и вполне-таки успешная попытка вовлечения всех и каждого в интригу были приятным бонусом. Так же к плюшкам могу отнести вплетение ведьмочек (да-да, тех самых из Елена Звёздная - Приключения ведьмочки. Мой личный враг ). Правда, во время чтения было чувство, что не хватает значительного куска текста, связанного с Инаром, Ташши, Ярой и другими ведьмочками. Но всё же, с учётом того, что продолжения про ведьмочек нет и непонятно будет ли, для всех ждущих это будет приятной встречей.
Да, не обошлось без минусов (но кто не без греха?):
1) количество слёз Рии Каро легко переплюнет количество воды в мировом океане;
2) при попытках описать, насколько сильно мужские герои любят и заинтересованы в Рие, Елена часто и густо использует шаблоны из серии "поднял на руки и понёс", "усадил на колени", "обнял", "прижал". В общем, суровые некроманты о романтике не слышали;
3) Мэри Сью и Марти Сью, а так же Поппи и Кастил нервно курят в сторонке и плачут крокодильими слезами, понимая, что до крутости Рии, Эдвина, Дана, Норта, Эллохара и Гаэр-аша им как раком до Китая;
4) примерно с середины второй книги Рия постоянно дрожит и нервно блеет при каждой встрече с ректором. И даже когда он показал себя нормальным, адекватным и здравомыслящим (не без перемыканий, конечно) мужиком, просчитывающим ход противника на несколько шагов вперёд, Каро всё равно трясётся от ужаса. Ну, а я тряслась от набившей оскомину реакции Рии;
5) от приторно-слащавых "сокровище моё/наше", "прелесть моя", "девочка моя", "любовь моя" сводило скулы;
6) все сильные мужики мира резко влюбляются в Рию, даже несмотря на наличие невест (да-да, жанр обязывает, но всё же!), и становятся такими собственниками, что просто жуть во мраке. Но Елена вполне логично объяснила такое поведение... Правда, объяснение было дано аж в пятой книге;
7) лозунгом всей серии можно смело считать вопрос, часто задаваемый мужскими персонажами: "Рия, чем ты только думала?". И да, этот же лозунг идеально описывает логику и поведение Каро;
8) количество комнат, в которых запирались двери, а спустя десять страниц эти же самые запертые двери молниеносно распахивались с обратной стороны, просто зашкаливало.
Закончив цикл, полезла читать отзывы - было любопытно узнать мнения читательниц. И, честно говоря, маленько прибалдела. Все с такой готовностью хаяли лорда Гаэр-аша, мол, тиран, деспот и абъюзер, фу, таким быть. А вот Норта превозносили на лаврах "он ради Рии полностью изменился". Ребята, ау, крышу ловим! В каком месте он изменился? Он просто научился грамотно манипулировать, научился подстраиваться под некоторые желания Рии, но при этом не давать ей никакой свободы действий.
А за что невзлюбили бедного Артана? За то, что в силу возраста и занимаемой должности, привык повелевать и действовать открыто? Ну так все его действия и принятые решения были направлены на защиту Рии, Норта и Ко. И если бы не самоотверженность ректора, то на пятой бы книге история Рии и была закончена. (И таки да, я топила за Артана:-) )
Подведём итог: если у вас есть несколько относительно свободных вечеров и ваша душенька жаждет прочитать чего-нибудь любовно-сладко-лирично-комичного, то welcome, творчество Елены Звёздной то, что доктор прописал)))

Спасибо, что дочитали до конца рецензии :-)

Мне тоже нравится, как она пишет.

)))
Её стиль мне чем-то стиль Дмитрия Емец (не знаю, склоняется его фамилия или нет) напомнил.

В то время, когда книга только-только вышла, чуть ли не до драки доходило при обсуждениях, с кем должна быть Рия: с Нортоном или Артаном. Я тоже из тех, кто хотел, чтобы с Артаном. Норт меня безумно бесил и разочаровывал. И, действительно, понять природу реакции Рии на Гаэр-аша не могла.

И сейчас споры идут:-) Я от души насладилась доводами и той и другой стороны)))

Да, как-то этот момент Елена упустила((( И потому за Арташу обидно >_<

Очень обидно ((. И даже парочка бонусных рассказов, в которых Норт выглядел романтично, не спасли.
Под впечатлением от этого цикла, я даже несколько фанфиков прочитала )), чтобы не сильно расстраиваться за Артана. В одном ему нашли новую девушку. А Рия осталась с носом. Не сложилось у нее с Нортом.

Это точно))) А в "Королевской помолвке" за бедного Гаэр-аша вообще до соплей было обидно.
Но был момент в эпилоге, когда ректор встретил девушку-артефактора и я, грешным делом, подумала, что Елена сейчас раскрутит этот момент и порадует несчастного Артана. Но нет, он остался верен Рие(((

Какой интересный фанфик! Название, случайно, не помните? :-)

Название я так сразу и не вспомнила, но попыталась найти. И о, удача:
"Трудное счастье короля Артанаэша Первого". Это, конечно, не стиль Звездной. Но захватывает. Сейчас даже конец перечитала, чтобы вспомнить в чём суть.

От всего сердца благодарю)))