6 декабря 2023 г. 12:15

3.5 Месть традициям

Насколько мне понравилась "Пять четвертинок апельсина", настолько же и не понравилась эта книга. Совершенно разные.

"Сент-Освальд" - старейшая школа для мальчиков из богатых семей. Классическое образование, дорогое обучение, снобизм. Но при этом разрушающиеся здания корпусов, отсутствие модернизации обучения.

На смену некоторым учителям, вышедшим на пенсию приходит "новая кровь". Образуются своеобразные кланы - Костюмы (молодые, активные), Твидовые куртки (старой закалки). Рой Честли - латинист, стремящийся довести число семестров в школе до "чемпионского числа" - сто, а потом выйти на пенсию. Но как раз в это время в школе и начинают происходить странные события, начиная от мелких проказ и переходящие в серьезные инциденты.

Основная интриги книги - кто же этот таинственный мститель, решивший разрушить престиж "Сент-Освальда"? При том, что автор старалась максимально запутать читателя, чтобы не было возможности угадать злодея, где-то к первой трети книги становится понятно - кто есть кто, и остальное повествование - это лишь попытки объяснить мотивы мести.

В книге много второстепенных персонажей (и учителей, и учеников), не имеющих большого значения для сюжета, но при этом отвлекающие внимание. Повествование ведется от двух главных героев - мстителя и Честли, но так как главы идут вперемешку, то не всегда сразу понятно, от чьего имени идет речь.

Очень запутанное, затянутое, иногда просто скучное чтение. Мотивы мстителя совершенно непонятны - даже если пятнадцать лет назад и произошло убийство, то все о нем благополучно забыли. Зачем сейчас возвращаться и ворошить осиное гнездо снова? Одержимость местью никак не объяснена...
И наказания тоже нет...