6 декабря 2023 г. 12:02

4 Ночевала тучка золотая

«Ночевала тучка золотая», повесть Анатолия Приставкина о судьбе братьев-близнецов, отправленных из подмосковного детского дома на Кавказ, а конкретно на территорию Чечено-Ингушской АССР, ликвидированной незадолго до этого Указом Президиума Верховного Совета СССР
Так как повесть была написана в 1981 году, напечатана в 1987 году, во времена «Перестройки», а потом еще была экранизирована, то я ожидала увидеть обычную картину для того времени – как жестокий тиран Сталин переселял добрых и пушистых представителей малых народов.
К моему удивлению и даже некоторому облегчению это оказалось не так – милые малые народы показаны во всей красе - они режут, убивают, взрывают, поджигают. В книге автор даже не обошел молчанием причину переселения, что удивило, ведь принято (кем, кстати?) считать, что Сталин делал все просто так, без причины, ну, вот захотелось ему чеченцев переселить, тиран же, они – тираны, все такие, как время от тирании появляется, сразу начинают придумывать, что бы еще такого кровавого совершить. Многие верят (с)
Я тоже когда-то поверила пропаганде, тоже, поддавшись всеобщей волне очернения нашего прошлого, считала Сталина кровавым диктатором, который одну половину населения СССР расстрелял, другую – посадил. Теперь пришло время остановиться и задуматься, а так ли все было и кому выгодно заставить нас стыдиться истории Родины.
Более того, теперь я считаю, что плохо Сталин народы переселял, переселял бы лучше, может и не было бы двух чеченских войн, Беслана, наград за избиение русских заключенных и многого другого. А тогда им и земли предоставили, и подъемные (см. Указ Президиума от марта 18944 года).
В книге явно прослеживается мысль, что это взрослые воюют и ненавидят друг друга, а дети ни в чем не виноваты и дружба Кольки с чеченцем Алхузуром с последующим братанием дает нам надежду, что дети-то будут дружить народами, когда вырастут. Как мы видим сейчас – не будут, не оправдались эти наивные ожидания.
Что касается самой истории, то она интересная, несколько невнятная, рассказанная как будто на бегу.
Очень много блатной тематики. Такое чувство, что автор перепутал эпохи, даже в Республике Шкид не было такого воровского и уркаганского жаргона. Очень странно описываются детские дома во времена ВОВ – это больше похоже на колонии для несовершеннолетних преступников. Лишения, голод, холод преподносится как нечто из ряда вон, а время-то военное! И я честно не верю, что в ближайшем Подмосковье мог существовать детдом для сирот, потерявших родителей, директор которого откармливал собак ворованным у детей хлебом. Конечно, в жизни может быть всякое, но данный случай не показан как исключение и читатель может сделать вывод, что подобная ситуация была повсеместной, а это далеко не так.
Ну и развязка, конечно, произвела впечатление, давненько не было книг с таким эмоциональным шоком. Шарахнуло изо всех сил, даже мне, человеку бывалому, читавшему всякое, было больно.
Оценку поставлю как в школе, отдельно за смысл и изложение – 5/4