IrinaSolyanaya

6 декабря 2023 г. 11:54

4 Преодолеешь свои страхи - поймаешь преступника

Читаю современные детективы, чтобы найти что-то уровня Дивера Джеффри. Но пока не нахожу, а попадаются нелепые выверты. К таким относится книга «Убить Отца» Сандроне Дациери. Это итальянский автор родом из Кремоны, он начинал свой путь (как и большинство современных издающихся авторов) с работы в издательстве. Сначала корректором, потом редактором, потом стал печатать себя.
Пишет он бойко и по обкатанной схеме современного детектива:
1) раненая в душу и в голову следователь, которую все вожделеют,
2) чокнутый помощник с травмой из детства,
3)фобия детектива, через которую надо ей пройти, чтобы поймать преступника,
5) фобия помощника, через которую надо ей пройти, чтобы поймать преступника,
6) преступник всегда рядом, но не достижим,
7) чтобы расследовать преступление, надо проползти по коллектору, спуститься на дно озера, стать самому преступником, попасть в тюрьму, стать изгоем в коллективе
8) следователю противостоит не его тупость и отсутствие улик, а мощный коррумпированный клан
9) есть программист, который не моется и ест фаст-фуд.
Я могу еще с десяток составляющих перечислить, которые мне попадаются везде и всюду в детективных романах, и из этих кубиков строится не одна сотня продающихся историй.
Как вы уже поняли, история мне не понравилась. Единственное, что меня зацепило в сюжете «Убить Отца» означает убить комплекс бога, поймать преступника, который является отцом целой сети нарушителей закона, а не папу конкретного мальчика, которого подозревают в убийстве ребенка. Похвалю созданный образ жертвы Данте Терре. Он очень симпатичен мне, люблю таких людей, которые всю жизнь борются сами с собой и побеждают своих демонов. Я ждала, что у него со следователем будет роман, но нет. Он — непривлекательный человек, а она (как уже было сказано выше) — сексапильная красотка. В жизни они бы уже давно соединились, а в книге нельзя, читатель разочаруется и уронит с пьедестала героиню.
Книга не содержит излишне натуралистичных сцен, хотя героиня ползает по коллектору, но у нее есть прекрасный комплект свежей одежды с собой. Это приятно.
Огромным минусом книги является ее непопадание в жанр. Нам опять дают триллер вместо детектива. В чем разница? В триллере мы следим за героями и ужасаемся передрягам на их пути, а в детективе мы отслеживаем улики, которые автор разбросал по тексту, и сами ищем убийцу.

если найдете что-то уровня Дивера, напишите пжл😃😃😃