6 декабря 2023 г. 11:47

Бизнесмен Фил Найт, основатель всемирно известной компании Nike – яркий пример воплощения пресловутой американской мечты. С той поправкой, что вышел он не из трущоб Нью-Йорка или же захолустного кинговского городишки, а из вполне себе среднего обывательского класса. Он выпускник Стэнфордской школы бизнеса и Орегонского университета, так что было бы странно, если бы Фил Найт с таким образованием (которое весьма недешево обошлось его родителям) работал бы в бургерной или на заправке.

Если же о самой книге, то история вдохновляющая, тут ничего не скажешь. Мне книга понравилась. Только советую не рассматривать ее в качестве реального инструмента, она все-таки больше по художественной части. При чтении напрашиваются сравнения с экранизированными байопиками, а не презентациями бизнес-проектов.

Я верил в бег. Верил в то, что если люди будут выходить и пробегать пару миль каждый день, мир станет лучше, и верил в то, что в этих кроссовках хорошо бегается. Люди, чувствуя мою веру, тоже хотели получить немного этой веры для себя. Все сделала вера, решил я.

Вера и желание, вот два кита империи Фила Найта. И еще природная уверенность, что «если сильно захотеть, то можно и на Луну полететь». Подумать только, сколько талантливых в различных областях людей не двигаются с места из неуверенности в себе. Сколько проектов остаются лишь в головах, потому что носители идей не верят в себя. Конечно, попытка с нуля создать что-то новое дело непростое, но Фил Найт точно прав водном – в основе всех свершений лежит Вера. Она не дает отступать в моменты падений, и она же ведет к моментам взлета.