6 декабря 2023 г. 09:20

3 Хвать, ан дракона то и нету!

В заголовке перефразировала известную киношную фразу, так как это был самый неудачный выбор книги для начала адвента по драконам. Ведь дракона в книге практически нет, перманентно о нем вспоминают на протяжении всего повествования, но появляется во плоти он только в конце и почти сразу исчезает.

Что могу сказать о самой книге... Привлекла обложка, браво художнику, очень атмосферно и девушки красивые. А вот от произведения осталось такое послевкусие... как от кошачьего лотка... Нет в книге ни одного положительного героя, за которого хочется зацепиться и переживать. Злость, циничность, хитрость, наглость, похоть, глупость - вот те эпитеты, которыми хочется характеризовать героев, каждый действует только в своих интересах, только ради своей шкуры, либо по приказу. Разве что кузнец оставил более-менее приятное впечатление, но он настолько второстепенный персонаж, что не смог перетянуть на себя впечатление.

Так как слушаю книги в аудио формате нужно сказать о чтице Юлии Шустовой. Читает очень выразительно и эмоционально, не могу сказать как воспринимается чтение в нормальном темпе, я всегда подстраиваю под себя и чаще всего слушаю в 1,5 ускорении, а то и больше, но мне приятно было слушать книгу в исполнении чтицы. Были немного ошибки в ударениях, но в целом очень хорошо.