6 декабря 2023 г. 09:20

3 Если бы это был не детектив то возможно.....

Пожалуй, впервые сталкиваюсь, когда мое мнение о прочитанной книге в корне не сходится с мнением большинства. Когда я искала отзывы на книгу Луизы Пенни «Каменный убийца» надеялась увидеть критику в духе: скучно, не захватывает, еле заставил(а) себя дочитать, детектив никудышный… Каково было мое удивление встретить восторженные отзывы!

Начну, пожалуй, с плюсов.
Книга отлично раскрывает героев, персонажи не кажутся плоскими, наоборот за ними интересно наблюдать. Герои оживают на страницах произведения, каждый обладает своим характером, страхами, ценностями и убеждениями. Автор отлично рисует психологические портреты, делая своих персонажей неподдельно живыми. За такое раскрытие героев книга Луизы Пенн получает первую заработанную звезду.

Старый добрый сюжет в основе которого лежит убийство в замкнутом пространстве, где все свидетели происходящего являются одновременно и подозреваемыми также получает полбалла.

Книга написана живым языком, с невероятным количеством эпитетом, метафор, сравнений. В данном произведении вы сможете найти множество великолепных цитат, точно и изысканно описывающих жизненные ситуации. Добавляем смело 1 бал!

Вот что касается развития сюжета, его динамики, расследования и кульминации – здесь полный провал! Читать книгу скучно, вопреки все перечисленным плюсам. Несколько раз ловила себя на мысли, что мне абсолютно безразлично кто же окажется убийцей: этот или этот, или тот или другой - абсолютно все равно. В целом так и произошло, узнав кто убийца я и бровью не дернула!

Разумеется, книги – это дело вкуса, и на мой вкус книга оказалась как постное безвкусное блюдо, приправленное хорошей речью и яркими героями. Вроде бы и есть нотки за которые хочешь ухватиться, чтобы уловить вкус, но все равно общее впечатление остается пресным.