6 декабря 2023 г. 07:24

4.5 Толпа - страшная сила

Удивительное создание - человек! Сочетание души и тела, а значит духовного и инстинктивного, то есть утончённого, ранимого и беспощадного, подчинённого животному инстинкту  выживания. Что и когда проявляется в нас - подчас продиктовано лишь обстоятельствами, как не прискорбно... Какая опять интересная у меня метаморфоза получилась - утром опубликовала в своих история трогательный стишок о замёрзших чувствах и цветах, брошенных на морозе под снегом. А через два часа прочла этот рассказ - совершенно дикий и жестокий в своём содержании. И так совершенно хладнокровно проглотила его, и не один нерв не дрогнул во мне. А там...

Вообще, рассказ этот посвящен трагедии на Ходынском поле в 1896 году. В честь коронации Николая II было устроено празднество, где образовалась чудовищная давка. Если верить Википедии - погибли 1 379 человек и были покалечены более 900. В рассказе, конечно, выбрана немного другая причина - якобы городской праздник, на котором были обещаны бесплатные подарки и напитки всем желающим. А кто эти желающие? Ну конечно бедняки в основном. А что у них сильнее развито - духовная или инстинктивная составляющая? Ответ на этот вопрос слишком очевиден, чтобы на него отвечать, верно?

Своими хлёсткими, простыми и односложными выражениями, часто свойственными Сологубу, он описал жуткие  подробности массовой гибели людей в толпе, которых не расстреливали и не разгоняли, а они сами себя истребляли, повинуясь своим животным инстинктам. А я так спокойно про это читала с любопытством живодёра, который наблюдает за тем, как пауку отрывают лапки. Не думайте, что во мне спрятался плохой человек, просто я изначально была предупреждена о примерном содержании рассказа и поэтому настроилась. И раньше такие вещи я просто захлопывала, а потом долго плавала в плохом настроении. А с возрастом и с ростом читательского стажа моё восприятие стало покрываться некой "коркой", и мне иногда даже хочется сказать - ну давай всю правду-матку до донышка, а я полюбуюсь, где живу.

И ещё небольшое наблюдение в жизни. Никогда не замечали, каков с вами человек наедине? И не важно друг или даже просто коллега... Человек, да? Такой очень даже хороший человек со своими горестями или радостями, разный, но в целом ничего так - понятный даже... Но стоит появиться третьему лицу, и вот ваш дуэт превратился в трио! Боже... Что при этом начинается... Ну что-то типа перевоплощения всех троих и смена ролей, так сказать. Я думаю, понятно, что я имею ввиду. А тут толпа! Ясное дело, что всё человеческое, если оно и теплилось в этих дремучих умах, в данной среде моментально было вытеснено инстинктами.

o-r.jpg

Хм. А разве не упоминается в рассказе коронация? С чего бы это и от кого подарки то, что чуть ли не со всей губернии народ стекался? И разве не в этом рассказе сказано, что в этот самый день царь танцевал и веселился на балу?

Нет, не упоминается. Просто 700 лет городу, а "в городском театре был назначен парадный спектакль, а после него — большой бал в губернаторском доме." Всё остальное про народ.