6 декабря 2023 г. 06:46

5 пронзительная история, наполненная мудростью не только самого великого писателя, но и мудростью его великих степных предков, к которым Айтматов относился с особым трепетом.

Это книга о непростых человеческих отношениях, сложных переплетениях их судеб и отношениях между людьми и природой, которым писатель придавал особое значение. Читая ее, я в очередной раз убеждаюсь в том, что человек - это самое жестокое существо на планете, приносящее сплошные разрушения, тогда как животные могут быть намного человечнее нас, людей.

Айтматов предупреждает нас о нравственных и экологических проблемах нашего мира, показывая нам их неразрывную связь, призывает одуматься, осознать свою ответственность за все, что беспечно разрушено человеком, прийти к согласию с природой и попытаться сохранить наш прекрасный мир.

В романе несколько сюжетных линий, которые тесно переплетаются друг с другом. Образы и герои так реалистичны, что ты проникаешься к ним самыми трепетными чувствами.

Это и могучая степная волчица Акбара, всеми силами защищающая своих детенышей, это бывший семинарист Авдий Каллистратов, пытающийся поставить на путь праведный своих товарищей, это передовой чабан Бостон, видящий в труде смысл жизни и который души не чает в своем малолетнем сыне.

Но это так же и Базарбай, завистливый пьяница, совершающий ужасное зло, которое оборачивается трагедией для всех них.

Книга отзывается болью в сердце и слезами на глазах, она очень многогранна и многослойна, думаю каждый найдет в ней что-то для себя. Лично в моем сердце она оставила неизгладимый след, став одной лучших, прочитанных мною книг, уверена, что буду возвращаться к ней снова и снова, ведь она заставляет задуматься о самых важных жизненных вопросах и ценностях.