6 декабря 2023 г. 00:48

4.5 Мир людей глазами подростка

Роман о мировосприятие подростка, которого не может примириться с устройством общества, но он не знает, что ему с этим сделать. Ему не нравится, что люди, совершающие ужасные поступки, избегают наказания. Что добрые дела, если и совершаются, то из корыстных побуждений. Что все лицемерят, унижаются перед вышестоящими и превозносят кого угодно, лишь бы этот человек был популярен.

Роман написан от лица лоботряса Холдена Колфилда, которого окружающее приводит в депрессию (в обывательском понимании). Холден очень эмпатичен и остро ощущает боль тех, кто по его мнению заслуживают лучшей доли.

Мир людей пугает Холдена и притягивает. На протяжении романа он практически безостановочно будет наблюдать за людьми, искать встречи, но осуждать практически все, что делают окружающие.

Идеал Холден видит в непосредственности и искренности детей, которых он хочет защитить от падения в пропасть, то есть от приобретения человеческих пороков, от становления лживыми и фальшивыми.

Над пропастью во ржи — это роман поиска. Холден ищет смысл в жизни, ответы на вопросы, которые он даже не может сформулировать.

Знаете, вот у "Мастера и Маргарита" сложная структура, переплетены три сюжетные линии, но это написано таким образом, что запутаться невозможно. Вот и здесь есть что-то от этой простоты, за которой многое скрыто. Не структура, но суть.

К этой книге я еще буду возвращаться.

*Настолько советую читать на английском при возможности, потому что перевод не передает Холденовский поток сознания вообще никак.

I'd bet a thousand bucks that Jesus never sent old Judas to Hell. I still would, too, if I had a thousand bucks. I think any one of the Disciples would've sent him to Hell and all―and fast, too―but I'll bet anything Jesus didn't do it.