Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

6 декабря 2023 г. 00:34

3.5 Спойлер

Вообще я к сборникам рассказов относился нормально, но что-то на этом сломался.
Ожидать, что весь сборник из 30 произведений будет одинаково хорош, было бы наивно, и я догадывался, что первые произведения должны быть годными, дальше возможно проседание, а потом в финале снова что-то мощное. Но даже это понимание не помогло, и к последним произведениям я уже так устал, что не смог получить от них удовольствие.

Возможно, проблемой еще и было некое ожидание от сборника. Я начал его читать в конце октября, и первые рассказы отлично вписывались в желаемую атмосферу: хотелось мистики про призраков и все такое, и где-то треть сборника прям попадала в это пожелание. А потом темы рассказов сменились, и даже встреченные дальше вампиры не помогли (но там реализация какая-то странная была). Сам Гейман при создании сборника преследовал совсем иную цель, о чем и сообщил в предисловии, но предисловие я прочел уже после прочтения рассказов, решив, что информация о еще непрочитанных рассказах мне ничего не даст, а вот после вернуться и узнать, зачем автор написал какой-то из рассказов, было бы интересно. Скажем так, предисловие мне не сильно помогло, кроме нескольких моментов, и в целом я не стал после него ближе к автору. Понял только, что Гейман писал почти все рассказы на заказ к каким-то тематическим сборникам или еще чему-то. (Кстати, в предисловии запрятан еще один рассказ, который Гейману некуда было пристроить).

В общем, не знаю, было бы лучше, если бы я читал сборник параллельно с другой книгой, а не добивался "завершенности", или же если бы начал читать, скажем, летом, не думая о мистике... Но все же не все рассказы были в сборнике утомительными, были любопытные варианты, а некоторые рассказы очень даже хороши!

Пройдемся по ним.
Но начнем со стихов. Да, тут были стихи (как сказал Гейман в предисловии - бесплатное приложение). Только манера стихов (или перевода?) была в духе "Илиады" и "Одиссеи", то есть когда нет рифмы и есть только некий ритм, в котором угадывается, что перед нами не проза. Большая часть стихов поэтому прошла мимо меня. Отметить особенно хочу только некоторые из них.

Спойлер (возможно)
"Сотворение Аладдина" - как ясно из названия, стих о том, как Шахерезада днем размышляла о сказках, которые расскажет на следующую ночь.
"День, когда приземлились летающие тарелки" - в этом стихе мне понравилась развязка, хотя в целом там и намешано много чего, но из-за развязки он запоминается.

Остальные стихи прошли мимо меня.

Теперь перейдем к рассказам.

Этюд в изумрудных тонах
"Этюд в изумрудных тонах"
Это единственный рассказ, который я уже читал отдельно, и как в прошлый раз рассказ мне понравился. Я несколько помнил, о чем там соль, но саму развязку забыл и с удивлением потом думал, как же так получилось. Сочетание богов Лавкрафта и мира Шерлока Холмса вышло замечательным. И особенно мне понравилось описание пьесы и атмосферы этой версии Лондона.
Октябрь в председательском кресле
"Октябрь в председательском кресле"
Месяцы собираются у костра, чтобы рассказать свои рассказы, и центральным, конечно, является рассказ Октября. Тут присутствует призрак, поэтому и название рассказа, и его содержимое пришлись мне в настроение. Так что рассказ мне скорее понравился, хотя и в меньшей степени, чем "Этюд".
Запретные невесты безликих рабов в потайном доме ночи пугающей страсти
Запретные невесты безликих рабов в потайном доме ночи пугающей страсти
О-о! А этот рассказ будет одним из запоминающихся из сборника! Ну, кроме его названия, увы.
Сначала рассказ казался полнейшим бредом, и только к финалу я смог оценить его по достоинству. Я бы сказал, что это рассказ о творчестве и о том, как пагубно желание писать "великую литературу", отражая "всю правду жизни", с пренебрежением относясь к "фэнтези", если тебе ближе именно "фэнтези", а не скучное описание реальности.
Песчинки воспоминаний
"Песчинки воспоминаний"
Очень странный короткий рассказ без логического завершения, но с атмосферным описанием возможной встречи с призраком. Но рассказчик с самого начала предупреждал, что эта история не сочиненный логический рассказ, а момент из жизни без какой-либо развязки.
После закрытия
"После закрытия"
Этот рассказ вполне вписывается в атмосферу с мистикой, которую я искал, но сам по себе он мне не особо понравился, даже финальный эпизод не сильно помог. Но этот рассказ еще был понятен мне, так что я скорее отнесу его к средненьким. Здесь воспоминания из детства о призраках, рассказанные уже взрослыми мужчинами, но ничего такого, что хотелось бы в нем запомнить, я не нашел.
Горькие зерна
"Горькие зерна"
А вот этот рассказ мне понравился своей атмосферой. Чувствовался в нем потусторонний Орлеан с ходячими мертвецами и призраками. Не то, что бы я бывал в Орлеане, но он в рассказе позиционировался как мистический, таким он и чувствовался. В общем, этот рассказ мне очень даже зашел.
Другие люди
"Другие люди"
Этот рассказ не про мистику, но про ад, что тоже близко. Рассказ небольшой, но развязка очень интересная, и это учитывая, что рассказ совсем маленький.
Сувениры и сокровища
"Сувениры и сокровища"
А вот этот рассказ стал последним до усталости от сборника.
Вот тут уже нет мистики как таковой, хотя и присутствует некий мифический народ шагинаи. К этому народу у меня осталось несколько вопросов, но судя по всему, этот рассказ был совсем не о нем.
В целом рассказ не то, что бы мерзкий, но наверняка многим покажется неприятным, но мне было любопытно, как главный герой (с его-то бэкграундом), который не вызывает к себе симпатии, проявляет невероятную преданность мистеру Элису.

И вот если бы сборник закончился на этом рассказе, даже несмотря на стихи я бы поставил ему минимум 4.5 звезды. Впрочем, дальше тоже были интересные рассказы, стоящие внимания. Но, увы, не так много.

Симпатичные ребята в фаворе
"Симпатичные ребята в фаворе"
Рассказ о мальчике и контрабасе. Вроде там и есть мистика, но какая-то такая, что я ничего не прочувствовал. В общем, рассказ прошел мимо меня.
Факты по делу об исчезновении мисс Финч
"Факты по делу об исчезновении мисс Финч"
В этой истории компания героев вместе с упомянутой в заголовке мисс Финч отправляются в очень стремный цирк. Герои относятся к нему скептически, что передается и читателю. Из этого цирка хотелось поскорее выбраться, но сцена в последней комнате была описана так хорошо, что я проникся атмосферой и думаю оценить рассказ как "хороший".
Странные девочки
"Странные девочки"
А вот этот рассказ из разряда "Что это было и зачем". Позже в предисловии я прочел, что рассказ был написан для альбома некой певицы, но от этого он не стал лучше в моих глазах. Пожалуй, после него желание читать сборник почти сошло на нет.
Арлекинка
"Арлекинка"
Вроде бы мог быть интересный рассказ о том, как в день Святого Валентина Арлекин подарил свое сердце своей Коломбины - обычной девушке, которая оказалась совсем не промах, и как герои поменялись ролями, но после "Странных девочек" рассказ не зацепил от слова "совсем".
Проблема Сьюзен
"Проблема Сьюзен"
Этот рассказ мог бы стать интересным - своего рода ответ Клайву Льюису, который в конце своей книги опошлил образ Сьюзен, сделав ее любительницей чулок и помад, отчего вход в волшебную страну ей был закрыт. Однако последняя сцена... Да, в предисловии Гейман писал, что ему хотелось сделать возмутительную "ответочку". Что ж, он справился, но мне кажется, что без соития колдуньи и льва рассказ стал бы лучше.
Как ты думаешь, что я чувствую?
"Как ты думаешь, что я чувствую?"
Еще один рассказ из разряда "Что это было и зачем". История о любви, где главный герой, женатый, с детьми, влюбился в другую женщину, но когда захотел ради нее бросить семью, другая бросила его. Дальше была странная сцена с созданием гаргульи, а потом мужчина все же ушел из семьи и жил один. Он снова встретился с той женщиной, но финал их встречи вызвал у меня недоумение. В рассказе много секса, но проблема не в нем, а в роли горгульи в этом рассказе. Чего-то в описанном мне не хватило.
Пятнадцать раскрашенных карт из колоды вампира
"Пятнадцать раскрашенных карт из колоды вампира"
На этот рассказ у меня были особые надежды, поскольку он был связан с колодой Таро - мне кажутся любопытными подобные вещи. Но что-то воплощение пришлось совсем не по мне. К рассказу прилагались сноски с пояснением значения карт (мне кажется, что в этих сносках отсутствовала фраза "В перевернутом виде", поскольку сначала перечислялись одни свойства, а потом без перехода - противоположные им), из-за которых терялась суть самого повествования. В общем, этот рассказ оказался разочарованием.
Кто-то кормит, кто-то ест
"Кто-то кормит, кто-то ест"
Атмосферный жутки рассказ про женщину, которая питалась только сырым мясом, и мужчину, узнавшего ее тайну. (В первую треть бы его!) Хотя описанное в книги и мерзко, за атмосферу рассказа-хоррора ставлю ему плюс. В предисловии Гейман пишет, что рассказ основан на его детском кошмаре. Если так, то мне жаль его.
Недуготворческий криз
"Недуготворческий криз"
Этот маленький рассказ вполне мог бы считаться любопытным экспериментом, но меня он измотал. А учитывая, что к этому моменту я уже успел устать от сборника в целом, так что рассказ стал для меня небольшим испытанием.
В конце
"В конце"
Совсем короткий рассказ на библейскую тему о возвращении людей в Райский сад. Совсем мимо.
Голиаф
"Голиаф"
Пожалуй, любопытный рассказ, отдающий элементами "Матрицы". Как оказалось, не зря: Гейман писал его перед выходом фильма для сайта, посвященного ему. Не знаю, зачем это понадобилось, но в целом рассказ получился неплохой. Не отличный, но получше некоторых.
Страницы из дневника...
"Страницы из дневника, найденного в обувной коробке, забытой в "грейхаунде" где-то между Талсой, штат Оклахома, и Луисвиллом, штат Кентукки"
Этот рассказ по своей структуре похож на "Арлекинку", но понравился мне в разы больше. История о бесконечной (и закольцованной) погоне за Скарлет, подача которой мне очень зашла.
Как общаться с девушками на вечеринках
"Как общаться с девушками на вечеринках"
Рассказ, который сначала кажется представлением парня-подростка об общении с девочками: с кем ни начинал он разговор, все казалось, что они инопланетянки, не от мира сего. По началу это даже кажется бредом, но финал снова оказывается неожиданным. В общем, неплохой рассказ. Может, понравился больше, если бы находился не под конец сборника
Жар-птица
"Жар-птица"
Этот рассказ мне показался неприятным из-за действующих лиц. Да, они были харизматичны по-своему, но их история не вызывала интереса (в отличие от истории главного героя "Сувениры и сокровища"). В середине я уже примерно понял, чем все закончится. Ошибся, конечно, по поводу самой жар-птицы, но вариант автора не произвел на меня вау-эффект, не показался более интересным. В общем, рассказ было неприятно читать, но у него не было и фишечки вроде атмосферы или еще чего.
Король горной долины
"Король горной долины"
Как говорится, ради этой новеллы все и начиналось! Точнее, ради нее я купил сборник в свое время. Это небольшая история Тени Лун (из "Американских богов"), которая написана вполне добротно, но полюбиться мне она не смогла. Может, потому что к финалу сборника я был уже выжит, как лимон, а может, все-таки чего-то не хватило (например, я не понял связи корабля из ногтей мертвецов и боя с Гренделем, но, возможно, дело в моей недостаточной осведомленности в мифологии).
Позабавило появление в рассказе героев из "Сувениры и сокровища". Это был интересный момент. Правда, мистера Элиса по имени я не сразу признал, но их поведение и описание Смита натолкнули на мысль, что это старые знакомцы.
В общем, встречи с Тенью я был рад, но думал, что радости будет побольше.

Вроде не упустил ни одного рассказа, только пропустил стихи.

Наверное, в ближайшее время мне стоит избегать сборники рассказов, хотя у меня лежит еще кое-что за авторством Геймана, но пока лучше переключиться на что-то большее по размерам.