6 декабря 2023 г. 00:11

2 Личное мнение Набокова о русской литературе

От лекций по литературе я рассчитывала узнать больше о произведениях, чем о личном мнении Набокова об авторах. Книга понравится фанатам Набокова, либо если ваше мнение совпадает с авторским.

Эта книга скорее о Набокове, чем о произведениях других авторов. Меня оттолкнули два момента. Первое - постоянная повторяющаяся фраза "это не о России". Ещё в главе о Гоголе я устала читать эту фразу, вместе со словом "пошлость", а впереди были ещё 5 авторов, большинством из которых Набоков не доволен. До этого я частично прочитала лекции о зарубежной литературе, где автор говорил "Всякое выдающееся произведение искусства - фантазия, поскольку отражает неповторимый мир неповторимого индивида", проще говоря - у каждого своя реальность. И почему же тогда реальность Гоголя или других авторов не отражают Россию? Почему тогда верна твоя реальность? Непонятно, наверное остальные просто не создавали произведения искусства.

Второй отталкивающий момент с которым я не согласна: это отношение к произведению во время прочтения, которое описывает Набоков в главе с Достоевским. Складывается ощущение, что всё что нужно получать от текста, это "эстетическое наслаждение и душевный трепет", а "дрожь отвращения и нездоровый интерес к подробностям преступления" это неправильные чувства. Далее автор утверждает, что поведение больного нельзя считать человеческими, поэтому наш интерес к нему не вспыхнет. Почему нам не должно быть интересно следить за мыслями "буйнопомешанных"? Почему нас должно покинуть чувство наслаждения, если описывается что то неприятное? Ощущение такое, будто я должна испытывать только восхищение автором при чтении, иначе я читаю не правильно.

И у меня диссонанс от того, какие разные "лекции" по зарубежной и русской литературе. Будто в первом случае автор разбирает сами произведения, описывая интересные приёмы, а во втором - выплёскивает желчь лично на авторов. В обоих книгах есть явное субъективное мнение, но в случае с русской литературой это выглядит как попытка сказать "Я лучше чем эти неизвестные вам гении". Может как автор Набоков и хорош, но как преподаватель - нет.